Объяснительный перевод Д. С. Лихачева:
Прыснуло море в полуночи, идут смерчи облаками.
Игорю князю бог путь указывает [этими приметами] из земли
Половецкой в землю Русскую к отчему золотому столу [в Чернигове] .
Погасли вечером зори. Игорь спит, Игорь бдит, Игорь мыслью поля
мерит от великого Дона до малого Донца.
Коня в полночь Овлур [крещеный половец, дружественный Игорю]
свистнул за рекою, велит князю разуметь: князю Игорю не оставаться;
[Овлур] кликнул, застучала земля [под копытами коней] ,
зашумела [потревоженная] трава, вежи половецкие задвигались [половцы заметили бегство Игоря] .
А Игорь князь поскакал горностаем к [прибрежному] тростнику и белым гоголем на воду. Вскочил [на той стороне реки] на борзого коня [приготовленного ему Овлуром за рекою] и соскочил с него серым волком. И побежал к излучине Донца, и полетел соколом под облаками, избивая гусей и лебедей к завтраку, и обеду, и ужину. Когда Игорь соколом полетел, тогда Овлур волком побежал, стряхивая собою студеную росу: [оба] ведь надорвали своих борзых коней.
Таким образом, по тексту Слова можно предположить, что побег Игоря совершился ночью, после получночи, и после этого «к завтраку, и обеду, и ужину» следующего дня князь уже находился в пути.
Из поэтического описания побега в" Слове..., где больше всего
внимания уделено описанию сочувствующей беглецам природы, мы так же, как и из летописных сообщений, не можем составить ясного представления об обстоятельствах побега и о его маршруте.
Литература
Слово о полку Игореве. Что помогло и что мешало Игорю во время побега ?