Литература

Какая разница между поэзией и красивыми стихами?

Разница между поэзией и красивыми стихами так же велика, как между благоухающим цветком и лавкой парфюмера. Ю. Хейр я покаюсь за спешку стихи и грехи\ я засну как трехлетний мальчонка\ и приснится деревня поют петухи\ петухи кукарекают звонко Евгений Степанов «Слово\Word» 2008, №59 начинается нечто такое чему
"...Но плохой поэт — это полбеды. Существуют гораздо более опасные типы. Они пишут стихи к именинам, свадьбам и юбилеям.. .
— Знаю, как же, — хмыкнул я. — И этих безобидных дурачков вы убивали?
— Именно эти безобидные дурачки уничтожили магическую составляющую поэзии, — жестко сказала Клер. — Их трудами поэзия стала обычной ритмически организованной речью... "
М. Фрай
Константин Толстиков
Лучший ответ
Мысли, мысли кружевные,
Вы мой жизненный узор,
В вас взгляды глубинные,
И поверхностный обзор.

Мысль- душа моя живая,
С ней судьба наша земная,
В ней стремление, полет,
разум мыслями живет.

Разум мысли порождает,
И с мечтою посылает,
В тайны вечного пути,
С Богом истину найти.

И еще:

Ты привлекательна, как прежде,
И элегантна, и проста.
Не соответствуют одежде
Морщинки горькие у рта.

Все так же веришь в ожиданье,
В его чарующий обман.
Былые страсти и страданья
Укрыл забвения туман.

Мечты манят и непрестанно
Рисуют поворот в судьбе.
Кому-то ты еще желанна
И кто-то нравится тебе.

Однако душу омрачает
Мысль неотступная одна:
- Все больше осень удручает,
Все менее бодрит весна.
Сергей Лесков
любите поздравительные открытки (адреса) подписывать.... поздравляю.... вы у нас непризнанный талант.... может что-нибудь, из своего, процитируете... мы все с большим любопытством прочитаем и оценим.... ждёмс....
Луиза Назрань
такая же как между Маяковским и Тютчевым...
Иван Яроцкий
Поэзия - это Священные Писания, Пушкин, Тютчев, Данте, Овидий,... -это Сокровенный Слог, наполненный Сокровенным смыслом.
Остальное - красивая внешняя оболочка пустозвонная, хоть в стихах, хоть в прозе, да ещё и многословная.
Елена Блейле
Разница между поэзией и красивыми стихами так же велика, как между благоухающим цветком и лавкой парфюмера. Ю. Хейр
Поезия.... Красивые стихи... .
Одно и то же!
И НЕ!
Сравнения быть... Не может-Поэзия-без стихов красивых-что сердца коснется-Это Вечно!
Это бесподобно!
Колосальная Энергия Жизни-Любви****Чудо ощущений***Божественно!!! !
V*
Vikusik *
Поэзия-филология (красоту никто не отменял... )
Красивые стихи-порыв души и капля интуиции... (грамотное написание, тоже никто не отменял...)
Alyona Poroshkina
Об этом можно задуматься... ну к примеру, когда делаешь заготовку к шашлыкам... Зажечь костер не удавалось, ветер... И что я сделал... я взял одеяло, укрылся им и подошел к костру... зажег спичку, и костер разгорелся... Сделал ли я открытие или поступил умно... Нет... я вспомнил про поэзию, фантазия меня поддолкнула на этот ход... ход удался, я победил Ветер!
Перед дождем

Николай Некрасов

Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес,
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.

На ручей, рябой и пестрый,
За листком летит листок,
И струей сухой и острой
Набегает холодок.

Полумрак на все ложится;
Налетев со всех сторон,
С криком в воздухе кружится
Стая галок и ворон.

Над проезжей таратайкой
Спущен верх, перед закрыт;
И «пошел! » — привстав с нагайкой,
Ямщику жандарм кричит...
поэзия- мурашки по телу, а красивые стихи- плоская разукрашенная открытка
когда изучаешь поэзию, проще сказать что она красивая.. . нежели в ней разобраться, в красивые стихи чаще просты и доброжелательность видна, чем в поэзии она скрыта под слоем слов
Aleksey Kruglov
Поэзия – скрытый огонь, несущийся по строчкам, а рифма – меха, раздувающие его. Но если печь пуста, никакие меха не разведут огня (Мио-сан)
Баян Омарова