Литература

Есть ли психология у разума?

Психология? Когда моей дочке нужна психология, я ей так врезаю по заднице, что она подлетает вверх сантиметров на двадцать! Молодая мать из Йоркшира, ответ на вопрос психолога, чем психология может помочь ей воспитывать своего трудного ребенка Когда поймешь, что человек рожден,\Чтоб выплавить из мира Необходимости и разума — Вселенную Свободы и Любви ,-Тогда лишь Ты станешь Мастером. Максимилиан Волошин
Психос-означает Душа. Душа -это наши чувства. Разум -наши эмоции. Душа сводит людей, разум их разводит. Это два полюса одного тела. Разум без души-бездушие, безумие.
Центр Красоты Комильфо-А
Лучший ответ
Вся современная психология началась с заявления Фрейда о том, что не все наши душевные процессы доступны сознанию. Серией простых и наглядных примеров он доказал, что время от времени в нашу сознательную жизнь вторгаются какие-то посторонние силы и заставляют нас совершать необдуманные поступки, как если бы кто-то другой внутри нас перехватывал рычаги управления и заставлял танцевать странные танцы под свою дудку.

Внимательное наблюдение за подобными вторжениями показало, что этот внутренний демон не такой уж и посторонний, а вовсе даже и свой, родной. Фрейд назвал его «бессознательным» и начал этим термином обозначать темную сторону нашей души, обладающую некой своей автономией.
Наталья Шалько
Психология разума на кухне нашего мозга устроена таким образом, что в её огромном темном подвале, который психологи называют бессознательным, хранится все, что мы когда-либо видели, слышали, нюхали и так далее. Даже если в момент восприятия мы не обращали на это внимание. Взяв из "подвала" нужные продукты-воспоминания, мы обрабатываем их логикой, фильтруем моралью, жарим на эмоциях - и в результате получаем собственную мысль. Отличная система, прекрасно работает, но иногда мы не можем вспомнить нужное слово, то не можем отделаться от привязавшейся назойливой песенки.
Тимур Газиз