Литература

Разум или чувства?

Все мы совершаем поступки, каждый день приходится принимать какие либо решения. От совсем незначительных, например, что съесть на завтрак? Омлет или просто выпить сока? До фундаментальных - какую выбрать профессию или продолжать ли отношения с любимым человеком?
Как вы принимаете решения? Что для вас будет основополагающим, решение вашего разума или те чувства, которые вы испытываете? И что, в конце концов, вы выберете? То, что подсказали мозги, или последуете велению вашего сердца?
М:
Мариша :-)
Сунь два пальца в розетку--что быстрей сработает разум или чувство?
Анна Судакова
разум,эмоции мешают только. можно еще к интуиции прислушаться
Jenish Majitov
супер разум
Мне мало рациональности. Если мне решение не нравится - чувствую я это! - значит, неверное оно. И разум, и чувства, - только так.
При принятии решения следует руководствоваться простым свойством человека:
Скорость и адекватность чувств (не эмоций! ) в миллионы раз выше скорости мысли, даже свободной.
Поэтому, в ситуациях принятия быстрого решения - чувством.
Но часто ситуация требует знаний, анализа, времени - тогда чувство работает как интуиция и совесть и следует за разумом.
Лена Тен
Что бы я ни выбирала, практика показывает, что верное решение приходит в голову моментально и в самую первую очередь
Влад Немыткин
безумство - это безумство! и совсем не от разума, раз оно безумство... и это бывает только в одном случае - когда слишком много чувств... думаю, чувства невозможно испытывать к чему-то бездушному - к омлету, например, или к профессии, которую мы получаем, чтобы заработать (хорошо, если ещё и удовлетворение приносит!)... чувства только там, где Любовь (как хотите понимайте это определение!)... а обычные поступки в повседневной жизни мы просто обязаны контролировать разумом - мы же с Вами нормальные люди...
Чувства берут верх...
Galina Ostrovskaya
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не успел или не смог сделать. Я с недавних пор стала жить по такому принципу. Если вдуматься в эту фразу, в ней скрыт глубочайший смысл, Артем. Конечно, более правильно жить разумом. К сожалению, не всегда получается.
Платоническая любовь
Вперемешку! Сначала чувства начинают глушить мозг, но тот (не будь дураком =)) перхватывает инициативу на себя! Без чувст нельзя... Чувства - это отличный повод задуматься...
Andrey Bessarab
однозначно чувства. Хватит с меня этого разума, столько дров наломала, полагаясь на разум и "здравый смысл", будь они неладны...Надо, чтобы он просто был и все. И не мешал сердцу.
Важен баланс между этими понятиями. Иначе, существует возможность обеднения жизни из-за отсутствия ярких впечатлений , если полностью следовать голосу разума; или, что не менее плохо, можно упустить выгоду от какого-либо мероприятия, окунувшись в вихрь чувств и эмоций.
Samara Kalmuratovna
разум и сердце у меня часто вступают в противоречие. и я поддаюсь голосу сердца. не всегда это приводит к счастью, но такой у меня принцип: делай то, что хочешь делать.
Nurlan Kadyrov
Чувства, но чувства, сопровождая разумом. А то чувство нас может закинуть куда-нибудь! :)
Порой нашими поступками двигает не разум, а чувства... Мы способны совершить поступок с горяча (это чувства так подсказали) а потом жалее, что не подумали головой. Но такие серьёзные вещи, как профессия например, человек обдумывает разумом, потому что наше чувство, или сердце спонтанное, сегодня оно говорит одно, а завтра оно хочет другого... Я так думаю
ТОлько разум! ХОЛОДНАЯ РАСЧЕТЛИВОСТЬ И НИЧЕГО БОЛЕЕ! Чувства в моей жизни ничего не значат- это настолько же для меня пустое и не понятное как например блондинки...Может я в чем то и ошибаюсь, но это моя жизнь и мой выбор. Посьба не осуждать меня за это!
Михаил Mdark1974
В отношениях не получается руководствоваться разумом... чувства сильнее... в остальном он наверное лучший союзник... часто эмоции надо подавлять...
В основном выбираю решение руководствуясь разумом, но потом чуства корректируют выбор, жизнь расставляет все по местам.
Другими словами - логика или этика? Не существует однозначного ответа, что лучше и что хуже. Но если тебе интересно знать про каждого отвечавшего в отдельности (может, статистику ведешь?) , тогда отметь, что я выбираю чувства; -)
всё должно быть в гармонии...но у меня чувства иногда перебарывают....
Что больше будет преобладать, обычно преобладает разум, иногда очень жалею, но у меня такая сущность делать, так как мне выгоднее и удобнее, даже если сердце кричит другое, может это и не правильно….
Хороший вопрос. Должны- чувства, но они труднопереносимы, а боль от их переживания всегда оборачивается ненавистью к виновнику. Со временем люди учатся использовать разум, и перестают доверять парнеру. И то, и другое- не выход
меня всегда ведут чувства.... потом разум отрезвляет... и становится холдно и пусто.... и чувства возвращаются....
Tanat Balkibek
Где-то встретила фразу, очень понравилась. Если не знаешь, как поступить - бросай монетку. 11 раз. Если выпало, например, "нет, не делать", но очень хочется перебросить - значит ответ "да, делать".
Dark Angel
Разум
Смотря какая ситуация, но... лучше всего оказывается решение, принятое в 1 секунду
Разум убивает чувства, вот например...я знаю, что меня любят, я знаю, что я ей дорог. Но она мне говорит все наоборот, но не рвет окончательно, а все из-за того что разница в возрасте у нас 12 лет и 800км...когда то когда она отдалась чувствам все было супер, а сейчас не так... Если идти за сердцем все будет, лучше...потому, что ты не будешь мучаться в душе за то что сделал что-то не так...
Елена Сопилко
какупк
Разум и чувство друг другу советуют и взаимно себя восполняют.Кто обращается к одному из них и отказывается от другого, тот необдуманно лишает себя помощи,данной нам для руководства. \ Л. Вовенарг\ И как сказал великий В.Шекспир :Видеть и чувствавать,это быть; размышлять, это-жить.
Молодца, офигенный вопрос)) )

вообще, сложно ответить.. . я стараюсь принимать решения обдуманные, но это не всегда получается.. . например, все начало 2006 года я жил только лишь сердцем и, должен сказать, что решения мои были просто тупы.. . но это не значит, что решения разума единственно верны.. . если честно, я вообще запутался)))) ) вот так, пока пишу этот ответ, пытаюсь вспомнить, было ли какое-то решение сердца в моей жизни, которое положительно сказалось на ее продолжении.. . и почему-то не могу вспомнить.. . думаю что такие решения были.... черт, не вижу не одного... .
но все-таки не даром же поется: "Listen to your heart, when it's calling for you..."
человек рождается, и он ничего не знает, но он чувствует, следовательно чувства первичны, дальше он растет и учится, начинает думать головой, становится "разумным", но не всегда принимает правильные решения, потому что разум может говорить одно, а чувствова - другое, тогда человек несчастен, он между двумя огнями и может страдать и не знать, как поступить. Счастливы те люди, которые живут сердцем, они добрее и они настоящие, а настоящее в наше время редкость, но думать головой тоже полезно, хотя бы для того, чтобы не превратиться в животных и не деградировать.
Где есть чувства-нет разума. И наоборот. Слушай сердце, оно не подсажет плохого
Я видела одну передачу. В ней рассказывали о том, как работает человеческий мозг. Так вот, там сказали, что в тот момент, когда наше сознание принимает какое-либо решение, подсоснание его уже давным-давно приняло. Созание просто делает то, что говорит подсознание. Так что, неважно , как принимать решение. Все равно оно будет верным.
для меня важно, чтобы была гармония ума и сердца. Вот порой выберешь что-нибудь сердцем, а ум потом нудит, непрвильно поступила, надо было по-другому сделать, и наоборот. Иногда вообще нужно переждать, и все произойдет к лучшему.
Slozhno skazat', vot sizhu i dumau. Chashe vsego ya prosto delau to chto hochu, to chto mne nravit'sa, rukovodstvuyas' vyborom serdtca. No kogda rech' idet o chem to bolee ser'eznom, kak naprimer chto delat' v zhuzni, staraus' slushat'sa razuma, hotya inogda emocii pereveshivaut i poluchaetsa polnui bardak:))
Смотря какая ситуация.Если она связана с душой и сердцем,то чувством,ну а все остальное наверное разумом!
Думай головой!!! этого вполне хватит.
постоянные чувства выше,готовить и есть бесчувственно и не разумно.. "мозги"правильно не посоветуют, они все одно меняются с течением времени ..разум пригодится после, когда ее не станет и ты сам будешь идти по финальному пути если это были чувства
Гордость или предубеждение??? ?
У меня как-то нормально выходит обычно.... где надо-там разум срабатывает, а где надо-там чувства-то есть страсть, что ли??.. разум подсказал однажды такое решение, такое верное до безумия.... но такое больное по чувствам.... зато теперь понимаю, что правильно это все!! !
Думаю, в каждой ситуации следует руководствоваться тем, что преобладает в эту секунду!!!
Зависит от темперамента человека. Субъективно:
Я думаю, а потом чувтвую
Helene Exquise
Я думаю, что истина гдето посередине, и потом очень много зависит от того какой вопрос приходится решать. Если например какую выбрать диету, то точно разум. А если какую выбрать девушку, то скорее чувства)))
Когда я была моложе, я совсем не думала головой и часто совершала поступки о которых приходилось жалеть. Сейчас мне 37 лет и я прежде чем что решить, все хорошо обдумываю. Хотя терять голову так приятно.
Alima Srailova
И то и другое)) ) В одинаковых пропорциях еще поперчить и вообще конфетка получится)))
Опираясь только на чувства можно так далеко заехать УУУУУУ....
Конечно чувства! жизнь такая короткая, надо постараться перечувствовать в ней все, что можно! А разум....он потихоньку присоеденится!
как покозывает опрос большенство людей руководствуются чаще разумом, чем чувствами, и я счетаю что это обсолютно правельный выбор, остоётся только определить правельное ли решение принемает их разум, на сколько трезво люди могут мыслить.
Не забивай себе голову разумом. .
Будет что будет, но. . былоб все сразу-
легче бы стало.. . но, видимо, скажется,
то что за правду считаю, что кажется..