Главный герой романа Евгений Базаров появляется перед читателем вместе со своим другом Аркадием. Кажется, что это единомышленники. Друзья вместе учатся на медицинском факультете университета. Аркадий боготворит своего товарища, восхищается его прогрессивными взглядами, незаурядным характером и независимым поведением. А Базаров из тех людей, кто нуждается в учениках и почитателях. Однако эта дружба оказалась недолговечной. В чем же причина?
Базаров и Аркадий — совершенно различные люди. По своим убеждениям Базаров «демократ до конца ногтей» . Аркадий попадает под влияние Базарова, хочет быть похожим на него.
Базаров в любой обстановке, в любом доме занимается делом — естественными науками, изучением природы и проверкой теоретических открытий на практике. Аркадий ничем не занимается, из серьезных дел его по-настоящему ни одно не увлекает. Для него главное — уют и покой.
Совершенно разные суждения складываются у них в отношении искусства. Базаров отрицает Пушкина, причем необоснованно. Аркадий пытается .доказать ему величие поэта. Базаров ненавидит многих, а у Аркадия нет врагов. Аркадий не может жить без принципов. Этим он очень близок к своему либеральному отцу и Павлу Петровичу. Аркадий всегда аккуратен, опрятен, хорошо одет, у него аристократические манеры. Базаров же не считает нужным соблюдать правила хорошего тона, столь важные в дворянском быту. Это сказывается во всех его поступках, привычках, манерах, особенностях речи.
Развитие отношений между Базаровым и Аркадием перерастает в конфликт. Взгляды Базарова не становятся органической частью мировоззрения Аркадия, поэтому он так легко от них отказывается. «Ваш брат дворянин, — говорит Базаров Аркадию, — дальше благородного смирения или благородного кипения дойти не может, а это пустяки. Вы, например, не деретесь — и уж воображаете себя молодцами, — а мы драться хотим» . С Аркадием Базаров расходится в главном — в представлении о жизни, о назначении человека.
Базаров и Аркадий прощаются навсегда. Базаров расстается с Аркадием, не сказав ему ни одного дружеского слова.
Литература
Отцы и Дети. Сравнение Базарав - Кирсанов, отличительные черты.
эм
Смысл названия романа-это противопоставление двух поколений которые мыслят и живут по разному.
Роман рассматривается м несклоьких точек зрения:
1) во времена тургенева большинство читателей увидили в романе Отражение жизни в современности.
Отцы (Павел Пеирович и Николай Петрович) Представляют собой отжившее поколение. Они способны только на бессильную злобу против Базарова. или уходят от борьбы смирившись со своей участью
Это поколение потерпело жизненное поражение оставив в наследство своим детям розаренную страну, красивые и бесполезные идеалы, мягкотелость, и не способность что либо изменить. Отцам противопоставлен Евгениц Базаров, Представитель нового поколения Демократичной молодежи. Это человек труда, НЕ терпит болтавни, отвергает идеалы отцов несет в себе заряд разрушения.
Автор не симпотизирет своему Герою, поэтому показывает его одиноким, без единомышлиников.
2) современные читатели видят этот роман совсем другими глазами.
этот роман гимн непокорной молодёжи-В лице Базарова который лучше умрет чем подастся благоразумию. Базаров отрицает любовь, искусство, природу, красоту, связь поколений.
ф. н. Кирснов-Приятель базарова добродушен и прост
п п Кирсанов- Дядя Аркадия. 45лет, сохранил юношескую стройность. Активно учавствует в полит. жизни. Среднего роста короткие волосы, лицо без морщин
Базаров далек от понятия Гуманизм. считает что это слабость Базаров с одной стороны хвастается что его дед землю пахал, а с другой стороны к народу относится презренно. Базаров-самоуверенный, считает что может говорить с лириками, но не подозлевает что он для них шут гороховый. Все чел-во делит на богов и олухов Он ко всему равнодушен. Искусство для него ничего е значит он не видит в нем пользы, не подчиняется общепринятым нормам, создает новую этику, развязный, говорит что хочет и когда хочет. Считает себя эталоном, думает что може подавлять других Для него не существует дома семьи любви, в дом его не тянет, родители ему надоели. Не верит в дружбу, друзей нет, аркадия презираеь
Кирсанов полная противоположность Базарову.
Кирсанов- НЕ отличается ххрабростью. Седой, пухленький, немного сгорбленный. Слабый, но добрый. Родился на юге РОссии. До 14лет жил дома. Влюбился в дочку Чиновника и женился на ней.
Базаров-Высокого роста, в длинном балахоне. ленивый мужественный голос, длинное худое лицо, широкий лоб, зеоеные глаза, спокойная улыбка, висячие бакенбарды, самоуверенный, занимается естественными науками, Нигилист. НЕ признает других мнений