1) Как был воспринят Верой и ее семьей подарок – гранатовый браслет? Почему?
2) Кому и почему в повести сочувствует автор?
3)Сформулируйте взгляды на любовь по Куприну?
4) Может ли быть такая любовь в реальной жизни?
Литература
Вопросы по литературе. Гранатовый браслет. Куприн. Помогите пожалуйста.
Подарок, присланный Вере Николаевне Г. С. Ж, нарушает спокойный ход праздника . Гранатовый браслет предвещает будущую трагедию. В плохо отшлифованных гранатах перед огнём лампочки загораются «прелестные густо-красные живые огни» . «Точно кровь! » - подумала с неожиданной тревогой Вера» . Князь издевается над чувствами Г. С. Ж. , ведь для Шеина настоящая любовь ничего не значит, это удел сумасшедших. Сама Вера боится в глаз общ-ва быть смешной: «… теперь не только этот несчастный будет смешон, но и я вместе с ним» . Дело в том, что в домашнем юмористическом альбоме князя Шеина помещена история «Княгиня Вера и влюбленный телеграфист» . Из ироничного рассказа Василия Львовича становится известно, как Вера, не будучи ещё замужем, получила письмо «с целующимися голубками на заголовке» и показала его жениху и родителям.
2. Естественно, Желткову. Он способен на настоящую любовь. Через отношение к любви раскрыты все персонажи, которые, кроме Желткова и Аносова, оказываются звенящей медью. Сквозь всё произведение проходит мысль о том, что «только влюбленный имеет право на звание человека» .
3. Устами генерала Аносова писатель восклицает: «А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано – «сильна, как смерть» ? Такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучения – вовсе не труд, а одна радость» . По мнению генерала, «любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчёты и компромиссы не должны её касаться» . А. И. Куприн уверен в том, что «почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм… Для неё…любовь заключает весь смысл жизни – всю вселенную. Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины… неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью» . Каждая женщина мечтает о любви «единой, всепрощающей, на всё готовой, скромной и самоотверженной». Таков идеал любви, по убеждению писателя.
По мнению писателя, истинная любовь – это высокое искреннее чувство, способное поднять человека над окружающей пошлостью и бездуховностью, это святая трагедия в его жизни, составляющая основу всего земного и преодолевающая смерть.
На последний пункт Вы должны ответить сами - это же ваше мнение (бывает такая любовь или нет) .