Литература
Отношение жителей Калинова к природе.
Островский, пьеса "Гроза". Собственно, какого отношение жителей города Калинова к природе. С Кулигиным и Катериной все понятно, а что на счет остальных?
Воображение писателя переносит нас в небольшой купеческий городок на берегу Волги, «…весь в зелени, с крутых берегов видны далекие пространства, покрытые селеньями и нивами.
Благодатный летний день так и манит на воздух, под открытое небо…» , полюбоваться местными красотами, погулять по бульвару.
Жители уже пригляделись к прекрасной природе в окрестностях города, и она не радует глаз никому.
Основную часть времени горожане проводят дома: ведут хозяйство, отдыхают, вечерами «…сидят на завалинках у ворот и занимаются благочестивыми разговорами» .
Они не интересуются ни чем, что выходит за границы города. О том, что на свете делается, жители Калинова узнают от странниц, которые, «сами, по немощи своей, далеко не ходили, а слыхать много слыхали» .
Большим почтением у горожан пользуется Феклуша, ее рассказы о землях, где живут люди с пёсьими головами, воспринимаются, как неопровержимые сведения о мире.
Вовсе не бескорыстно она поддерживает Кабаниху и Дикого, их понятия о жизни, хотя эти персонажи являются предводителями «тёмного царства» .
В городе люди вынуждены жить в атмосфере устаревших порядков, мрачного настроения. Такие, как Кабаниха и ей подобные, не обращают на природу пи малейшего внимания. Им ни к чему наслаждаться красотой пейзажа. Ведь природу нельзя покорить, поработить. Поэтому они «прячутся за заборами» , тираня своих домашних.