Литература

трагедия ромео и джульетты это случайность или неизбежность?

Илья Имас
Неизбежность, эмоционально незрелые дети без поддержки не смогли справиться с нахлынувшими непонятными эмоциями
Алексей Казьмин
Лучший ответ
Неизбежность.
Неизбежная закономерность.

Родители не занимаются воспитанием детей, да и просто не осуществляют минимальный контроль за ними. Ромео - один из участников уличной банды, лезет в драки с холодным оружием и устраивает просто хулиганские выходки с риском для жизни. Джульетта гоняет свою кормилицу по сомнительным делам. Оба общаются с каким-то мутным монахом Лоренцо, который балуется препаратами и пытается зашибить лёгкую деньгу на малолетних богатеньких полудурках.

В результате Ромео, когда обстоятельства очередной влюблённости его припёрли к стенке, вместо того чтобы организовать побег из города вместе с Джульеттой, ввязывается в очередную драку с бандой брата Джульетты (как там его? Тибальд ?). По его вине гибнет его друг (Меркуццио) , он сам убивает Тибальда. В общем кровавый фарш и все дела.

И дальше, вместо того, чтобы воспользоваться заранее организованным путём отхода из города вместе со своей женой, он драпает чёрт-те как, оставив её саму разбираться с их общими проблемами. Когда же Джульетте удаётся провернуть нехило навороченную инсценировку собственной смерти, имея ввиду свой побег из города в объятья муженька, это чудо в перьях лезет куда не просят и травится по собственной дурости.

Короче, пороть надо было их обоих тяжёлой отеческой рукой ещё в розовом детстве, регулярно по субботам. Глядишь и выросли бы нормальными людьми, которые сначала думают, а потом уже делают. Ну или думают хотя бы через раз. Ну или думают хотя бы не жопой. Ну или вообще хоть думают, а не носятся как оглашенные со своей очередной дурью.
Байрам Алиев
Трагическая случайность. Но если бы пьеса кончалась хорошо, её не помнили бы века.
??
???????? ?????