Литература

помогите ответить на вопросы по Тургеневу "Отцы и дети"

1. Почему точно указано начало действия? 2.Дать характеристику положения крестьян 3. Почему биография Базарова дана скупо, без подробностей? 4. С какой целью Аркадий рассказывает Базарову история жизни дяди Как этот рассказ характеризует Аркадия?
20 мая 1859 года. — Дата, обозначенная в начале романа, не случайная. Об этом свидетельствует черновая рукопись романа, где Тургенев исправил 25 мая на 20-е, приурочив эту дату к выходу в свет «Колокола» со статьей Герцена «Очень опасно!» . В ней Герцен впервые и резко заявил о своем несогласии с тактикой революционных демократов — Н. Г . Чернышевского и Н. А. Добролюбова. Ставя эту дату, Тургенев подчеркнул свою полную солидарность с Герценом в этом вопросе. Для Тургенева она осталась еще особо памятной потому, что в этот день Тургенев приехал в Лондон для встречи с Герценом.

В начале « Отцов и детей » перед нами знакомое по «Рудину» зрелище крестьянской нищеты: «…Деревеньки с низкими избенками под темными, часто до половины разметанными крышами (видно, в голодную зиму пришлось солому с крыш скотине кормить – О. Т.) , и покривившиеся молотильные сарайчики с плетенными из хвороста стенами и зевающими воротищами возле опустелых гумен.. . Мужички встречались все обтерханные, на плохих клячонках... » В описании крестьянской бедности автор заставляет звучать новую ноту. Картину весеннего дня (который, как известно, год кормит) дополняют мужицкие телеги. Мужики «шибко катились» – «полагать надо, что в город. В кабак» . Крепостные не могут изменить заведенный порядок. Они и не хотят трудиться при существующем положении, не верят своим хозяевам.
Наташа Покаташкина