1. Л. Крутикова утверждает: «Драматический финал, вымышленный писателем, придавал необычную силу и весомость чувству Желткова. Его любовь побеждала смерть и предрассудки, она подымала над суетным благополучием княгиню Веру Шеину… »
Л. Рослякова высказывает противоположное мнение: «Вдумаемся в её фразу, завершающую рассказ: «Нет, нет, – он меня простил теперь. Всё хорошо» . Не с этой ли убеждающей интонации начинается обретение прежней стабильности, уравновешенности и возвращение в обычное состояние душевного уюта: ведь ленивое сердце так легко поддаётся уговорам, и оно успокоится прежде, чем высохнут слёзы, а воспоминание о Желткове будет предано забвению, да и гранатовый браслет никогда не попадётся ей на глаза» .
Какая из двух трактовок финала вам ближе? (и почему?)
Литература
Куприн "Гранатовый браслет"
Вторая. Я именно так воспринимаю Веру - очень здраво рассуждающая женщина, любящая комфорт, стабильность, душевный уют. И как ее в этом винить? Каждой женщине такого хочется. Ну какое огромное счастье мог дать ей Желтков? Если бы она любила его так же беззаветно - это одно. Но ведь этого не было. Одной его любви для счастья мало. Я люблю Куприна за то, что он никого не обвиняет, не осуждает, он просто рассказал КАКОЙ СИЛЫ может быть любовь. А Вера будет с грустью вспомнать как её любили в молодости и сетовать на то, что время бежит слишком быстро...
разумеется первая.
Вера ведь думала что это быть может была та самая любовь о которой мечтает каждая женщина. но это было не взаимно, да и с мужем у не все было нормально. . а какая нормальная женщина будет рисковать. . от добра добра не ищут. . а вот он умер, и быть может она сама отказалась от огромного счастья, дающегося одному человеку на миллион. . человеческая природа такова, что человеку всегда мало того что он имеет, но одно дело рискнуть, а другое не рискнуть, не попытаться и осознавать что счастье прошло мимо. она всегда будет думать, что быть может была бы сейчас самой счастливой женщиной..