Литература

Из евангельской притчи произошло крылатое выражение. Какое?

1. «Зарывать талант в землю» .
Источник- Притча о талантах — одна из притч Иисуса Христа, содержащаяся в Евангелии от Матфея
(Мф. 25:26-30)
Схожая притча приводится и в Евангелии от Луки (19:11-28), но место талантов в ней фигурируют мины (более мелкие единицы измерения) .
2.Бросить камень (в кого-либо)
Однажды, рассказывает евангельская притча, лицемерные обвинители привели к Иисусу женщину, обвиняемую в тяжких преступлениях. Они хотели поставить его в трудное положение: если он согласиться с приговором – где же его хваленое милосердие?

Если не примет участия в казни – какой же он праведник?

Но Иисус сказал им: «Пусть первый камень в нее бросит тот, кто сам никогда не совершал никаких грехов» . Никто не решился признать себя праведным, и женщина осталась живой.

Мы повторяем теперь эти слова, когда желаем сказать, что судьи повинны в том же, что и осужденный; а слова «бросить в него камень» стали значить: осудить кого-нибудь.
3.Блудный сын
Выражение возникло из евангельской притчи о блудном сыне (Лука, 15, 11—32),
Выражение «блудный сын» значит: сын, вышедший из повиновения отцу; употребляется в значении: человек беспутный, нравственно нестойкий, но чаще в значении: раскаявшийся в своих заблуждениях.
4.Дом построить на песке
Выражение возникло из евангельской притчи о "человеке безрассудном", построившим "дом свой на песке". Вскоре, когда пошел дождь и подул ветер, дом разрушился ( Матф. , 7,26-27). Выражение это употребляется, когда говориться о чем-нибудь непрочном, непостоянном.
5. Отделять плевелы от пшеницы (отделять истину от лжи, плохое от хорошего) . Из евангельской притчи о том, как враг посеял плевелы (злостные сорняки) среди пшеницы. Хозяин поля, опасаясь, что при выборке плевел можно повредить неокрепшую пшеницу, решил дождаться созревания ее и тогда выбрать сорняки и сжечь (Матф. 13,24- 30; 36-43).
6. Внести свою лепту (внести посильный вклад) . Лепта - мелкая медная монета. По словам Иисуса, две лепты вдовы, положенные в храмовую жертвенницу, стоили гораздо больше богатых пожертвований, т. к. она отдала все, что имела (Марк. 12,41-44; Лук. 21,1-4).

7. Во главе угла (главное, приоритетное) . "Камень, который отвергли строители, соделался главою угла" (Пс. 117,22). Многократно цитируется в Новом Завете (Матф. 21,42; Марк. 12,10; Лук. 20,17; Деян. 4,11; 1-е Петра 2,7).
Надежда Трацевская