Ошибаться — человечно, прощать — божественно. Александр Поуп
и новорожденное слово сейчас прорежется орать\ и гукать про первоосновы; \ и приближаясь к сорока, \ когда финал уже осознан, \ готовясь к роли старика, \ внезапно испытать отцовство. Владимир Строчков Из сборника «Глаголы несовершенного времени» 1994 Из цикла ПРОСОДИЯ 1983 год ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ ФИНАЛ
Литература
Есть ли сроки давности у непрощения?
Христианин вообще обижаться не должен. Меня всегда приводит в изумление поступок великой княгини Елизаветы Фёдоровны, простившей убийцу своего мужа: "....4 февраля 1905 года Сергей Александрович был убит бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым у Никольских ворот Кремля. Когда туда прибыла Елизавета Федоровна, там уже собралась толпа народа. Кто-то попытался помешать ей подойти к месту взрыва, но когда принесли носилки, она сама сложила на них останки своего мужа. Целыми были только голова и лицо. Да еще подобрала она на снегу иконки, которые носил на шее муж.
Процессия с останками двинулась к Чудову монастырю в Кремле, Елизавета Федоровна шла за носилками пешком. В церкви она опустилась на колени рядом с носилками у амвона и склонила голову. Всю панихиду простояла она на коленях, только иногда бросала взгляд на сочившуюся сквозь брезент кровь.
Потом она встала и прошла сквозь замеревшую толпу к выходу. Во дворце она велела принести ей траурное платье, переоделась и стала составлять телеграммы родственникам, писала абсолютно четким, ясным почерком. Только казалось ей, что это делает за нее кто-то другой. Совсем другой. Несколько раз она справлялась о самочувствии кучера Ефима, который прослужил у великого князя двадцать пять лет и сильно пострадал во время взрыва. Вечером ей сказали, что кучер пришел в сознание, но никто не решается сказать ему о гибели Сергея Александровича. И тогда Елизавета Федоровна пошла к нему в госпиталь. Увидев, что кучер очень плох, она склонилась над ним и ласково сказала, что все обошлось благополучно и Сергей Александрович просил ее навестить старого слугу. Кучер будто просветлел лицом, успокоился и через некоторое время спокойно скончался.
На следующее утро хоронили великого князя. В последний момент на одной из крыш у места убийства нашли его сердце. Успели положить в гроб.
Вечером она поехала в Бутырскую тюрьму. Начальник тюрьмы пошел в камеру преступника вместе с ней. На пороге камеры она на секунду задержалась: правильно ли я делаю? И будто голос был ей, голос мужа, желавший прощения убийце.
Каляев с горячечным блеском в глазах поднялся к ней навстречу и с вызовом крикнул:
- Вы кто?
- Я его вдова. Почему вы его убили?
- Я не хотел убивать вас, я видел его несколько раз в то время, когда имел бомбу наготове, но вы были с ним и я не решился его тронуть.
- И вы не поняли того, что убили меня вместе с ним?
Убийца не ответил.. .
Она пыталась объяснить ему, что принесла ПРОЩЕНИЕ от Сергея Александровича. Но он не слышал, они говорили на разных языках. Елизавета Федоровна просила его покаяться, но ему были незнакомы эти слова. Более двух часов говорила с Каляевым великая княгиня, она принесла ему Евангелие и просила почитать его. Но все было напрасно. Оставив Евангелие и маленькую иконку, она ушла.
Великая княгиня просила императора Николая II о помиловании Каляева, но оно было отклонено, потому что преступник не раскаялся. На суде он требовал себе смертного приговора, с горящими глазами безумно повторял, что будет всегда уничтожать политических противников. Ей передали, правда, что в последнюю минуту он взял в руки икону и положил ее на подушку.
- Вы кто?
- Я его вдова. Почему вы его убили?
Убийца не ответил.. .
Должен быть срок, но он не соблюдается. Иногда обида к другому народу, а иногда и к целому человечеству передается из поколения в поколение у целых народов. Патология, конечно, но, как говорится, имеет место быть.
Нет, не прощу никогда я предательства,
Без давности срока кляну я изменщицу.
Я, словно Раскольников, дал обязательство -
Убить ее так, как старуху процентщицу :-)
Без давности срока кляну я изменщицу.
Я не держу обиду, прощаю сразу, и мне самой от этого становится очень легко!
В моём случае нет. Я никогда не прощаю.
Прощение-душевная чистота.
Прощение-наивысшая освобождающая сила.
Прощать никогда не поздно, как и просить прощения.
Прощение-наивысшая освобождающая сила.
есть и у каждого разные
Чингисхан полностью род вырезал чтоб сразу закрыть этот срок...