Литература

Срок ТОЧКИ известен только Богу...?

Написать – быстро?
Разве это от нас зависит?
Вы что – списываете?
Быстро. Можно писать, спины не разгибая, и за целый день ничего.
Можно к столу не присесть и вдруг всё четверостишие, готовое, во время выжимки белья или лихорадочно роясь в сумке.
Писать каждый день, я это делаю всю сознательную жизнь. Но написать быстро… Откуда в вас эта уверенность? У меня тоже – опыт.
Но разве я когда-нибудь знала что допишу к сроку?
Можно впасть в отчаяние, что так медленно, но дописать быстро…
Всё расстояние между совестливостью и бессовестностью, совестью – в отсутствии её. Так наживаются дачи, машины, ордена.
Может быть, так пишутся гениальные оперы, но этими словами роняется достоинство творца.
Никакие нужда и гонорары не заставят меня сдать рукописи до последней проставленной точки. .
Господи, дай! – так начиналась каждая моя вещь, даже самый жалкий перевод.
Не дай, Господи, рифму (это – моё дело) , а дай, Господи, силы на это мучение найти её.
И это мне Бог подавал.

Марина Цветаева.
и частично - самому человеку.. .

ТОЧКА Мортимер Младший\ Теперь я вижу, \ О подлая Фортуна, что есть точка\ На колесе твоем, к которой люди\ Стремятся до тех пор, пока стремглав\ Не упадут. Я прикоснулся к ней -\ И вижу, что уж выше не подняться. \ Что ж горевать мне о моем паденье? \ Прощайте, королева, и не плачьте\ О Мортимере! Мир он презрел. Ныне, \ Как путешественник, край неизвестный\ Идет он открывать. Кристофер Марло 1591 Перевод А. Радловой 1957 ЭДУАРД II

- Так, - сказала точка, \ Точка-одиночка. -\ Мной кончается рассказ. \ Значит, я важнее вас. Самуил Маршак 1928 ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ
ТОЧКА И отбросить, отринуть\ Всё, всё, о чём столько мечталось, \ Заглядевшись на точку, \ Проворно скользящую - мимо. Алла Марголина "У Голубой лагуны". Том 3Б. Опрокинуться навзничь

Перевернулась\ И лопнула бочка. \ Выпали дочки из бочки -\ И точка. Самуил Маршак 1963 "Из английских народных детских песен". ДОЧКИ В БОЧКЕ

- Если нет над вами точки, \ Запятая - знак пустой! -\ Отозвалась с той же строчки\ Тетя точка с запятой; Самуил Маршак 1928 ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ

От этой точки возле стен Дамаска\ Начну я свой победоносной путь. \ Так неужели же, о Зенократа, \ Я откажусь от безраздельной власти\ Из-за упрямства твоего отца? Кристофер Марло. Перевод Э. Линецкой ТАМЕРЛАН ВЕЛИКИЙ\Часть первая

Например, возникнет дочка \ В жарком холоде снегов, \ Как светящаяся точка \ На погасшем небе снов. Борис Камянов 1978 Я — чужих детей ласкатель,

есть точка в мире, дающая взгляд - не дающая взгляда, \ отнимающая зрение, отнимающая разум - есть точка \ в пыли, в земле, в стекле - в зените, - в голосе, -\ - на острие ножа Ольга Денисова 1977 "У Голубой лагуны". Том 3Б псалом\что впишется в пропасть между сиянием света и этим

Точка перпендикулярна линии. Позвоночник – это цифра 3. Дерево не бежит, стоит – потому задумчиво.. . Виктор Летцев Из сборника "Становление" 2003

Вокруг нее шатался длинный знак. \ Он потерял испуганную точку, \ И, восклицая жалобно, чудак\ Ее искал, как маленькую дочку. Зоя Эзрохи 1961 – 1972 Клякса

знал я что точкою света (а даль – словно дома) \ миру (твердеть наклоненному) девочка-свет Геннадий Айги СТИХИ НА КРЕСТИНЫ Е. Ж.

А за поставленною точкой\ не чудится пути к тебе, \ и утешенье только в точной\ и очень скромной похвальбе. Евгений Сабуров Из книги "Пороховой заговор" 1995На черном отклике окошка

И вдаль побрел, и вскоре точкой стал, \ Исчезнувшей на фоне голубом. \ Сгустилась постепенно синева\ И проступили звезды над тропой, -\ Когда с холма спустились три волхва, \ И каждый вел верблюда за собой. Григорий Кружков Из книги стихов «Бумеранг» REPUBLIQUE DE OUVA poste aerienne

Екатерина Мажугина
Лучший ответ
Александр Ефремов Доброго дня, Владимир!
а зависит от Твоего Желания...)
Никому не известен, особенно у творческих натур, после точки может вдруг пойти продолжение
Инна Белоус
Поэзия становится классикой только у трагических поэтов. Ни один здоровый, богатый и успешный человек не стал известным поэтом. У самого в трагические дни рифмы и строки рождались неизвестно как и откуда.
Никому он не известен, а Бог. . это вымысел.
* Я погиб тогда, когда перестал других слушать *
Бонапарт.
а у каждого свой дар от природы
Илья Иванов
Выдыхай!
Марина Цветаева родилась 8 октября 1892 г. в Москве и начала писать стихи с 7 лет.
Отец Марины Цветаевой был профессором Московского университета.
В 1902 г. семья Цветаевых переезжает в Европу и живет в Италии, Швейцарии, Германии.
В 1905 г. Цветаевы останавливаются в Крыму.
С 1908 по 1910 г. Марина Цветаева учится в гимназиях и пишет стихи.
В 1911 г. в Коктебеле поэтесса знакомится со своим будущим мужем Сергеем Яковлевичем Эфроном и уже через год у них появляется дочь Ариадна.
В 1914 г. семья переезжает в Москву. Цветаева пишет поэму «Чародей» .
В 1916 г. Цветаева переводит роман Анны де Ноай «Новое упование» .
13 апреля 1917 г. у Цветаевой и Эфрона рождается вторая дочь Ирина.
Октябрьскую революцию Марина Цветаева воспринимает как катастрофу.
В начале 1918 г. Сергей Эфрон едет в Ростов, где формируется добровольческая армия Корнилова. Разлука с женой продлится более четырех лет. Марина Цветаева пишет в этом году романтические пьесы «Червонный валет» , «Метель» , «Приключение» .
1919 г. – Цветаева пишет пьесы «Фортуна» , «Каменный ангел» , «Феникс» . В Москве начинается голод и поэтесса отдаёт дочерей в приют в Кунцево и пишет поэму-сказку «Царь-девица» .
16 февраля 1920 г. в приюте умирает от истощения младшая дочь Ирина.
В 1921 г. Марина Цветаева получает известия от мужа. Он жив, но не может остаться в России и должен переехать в Чехию. Поэтесса собирается ехать к нему, начинает оформление документов. В этом же году пишет несколько стихотворных циклов, в том числе стихотворный реквием Александру Блоку. Частное издательство «Костры» выпускает сборник ее стихов «Версты» .
В 1922 г. Марина Цветаева и её дочь Ариадной выезжают в Берлин. Здесь уже изданы книги поэтессы «Разлука» и «Стихи к Блоку» . 7 июня в Берлин приезжает Сергей Эфрон, и в августе вся семья отправляется в Прагу.
В этом же году Цветаева начинает переписку с Борисом Пастернаком, заканчивает начатую в Москве поэму-сказку «Молодец» .
Август 1922 – октябрь 1925 – жизнь в Чехии.
Здесь у Цветаевой завязыватся роман с Константином Родцевычем и в 1923 г. Цветаева издаёт книгу «Ремесло» в которой посвящает ему множество стихов.
1 февраля 1925 г. у Цветаевой и Эфрона рождается сын Георгий. Семья готовится к переезду в Париж. Поэтесса работает над поэмой «Крысолов» .
1 ноября этого же года – прибытие в Париж. Из-за бедности семья вынуждена жить в пригородах.
1928 г. – выходит книга стихов Марины Цветаевой «После России» . Это последняя книга, изданная при жизни поэтессы. Знакомство с В. В. Маяковским и рождение слухов об их романе, которые немного портят репутацию Цветаевой.
1931 г. – Сергей Эфрон меняет свои политические убеждения и подает прошение о советском гражданстве. Он работает в чекистской организации, собирается вернуться в Россию. Жена его в этом не поддерживает.
В марте 1937 г. Ариадна уезжает в Советский Союз. В октябре, с помощью советской разведки, туда же срочно отправляется Сергей Эфрон, замешанный в политической убийстве. Марину Цветаеву вызывают на допросы во французскую полицию.
В июне 1939 г. Марина Цветаева с сыном уезжают из Парижа в Советский Союз.
1940 г. – Цветаева и Георгий живут в бедности, потому что багаж, отправленный из Парижа, им удается получить лишь в августе. В отчаянии Цветаева отправляет телеграмму в ЦК: «Помогите мне я в отчаянном положении, писательница Марина Цветаева» . Удается получить комнату в Москве.
Цветаева составляет книгу своих стихов. К. Зелинский, прочитав рукопись, пишет разгромную рецензию. Поэтессе приходится зарабатывать переводами.
В 1941 г. Марина Цветаева вместе с сыном эвакуируются в Елабугу. Здесь снова начинаются сложности с жильем.
31 августа 1941 года – Марина Ивановна Цветаева покончила с собой. Перед тем, как повеситься, оставляет записки сыну, хозяевам избы и тем, кто будет ее хоронить. Поэтессу хоронят на Елабужском кладбище, ее могила утеряна