Литература

Какую роль в жизни человека играет родной язык?

Язык формирует образ его мышления, нравственные критерии, способность чувствовать, способность со-чувствовать и ещё много чего. Он даёт возможность человеку для САМОВЫРАЖЕНИЯ, как никакой другой, ибо восприятие родного языка проникает в такие уголки человеческого сознания, человеческой личности, о которых он и сам сможет не подозревать. Я вам приведу пример. Живя много лет заграницей, владея иностранным достаточно, чтобы писать на нём статьи, я всё же всегда предпочту с близкими мне людьми общение на русском. А если ещё и влюбляешься в иностранца, тогда особенно начинаешь ощущать, как не хватает тебе СВОБОДЫ общения. Словами вроде всё можешь выразить, но что-то всегда ускальзывает.. И вроде как-то и можно это выразить, но иностранная речь звучит так не к месту порой, что на безмолвный вопрос собеседника? остаётся только пожать плечами и сказать "невермайн".Он же вас всё равно не поймёт. Он же не РУССКИЙ!
Второй пример. Никак не могу перестать быть музыкантом. Я слышу "русское" исполнение любого произведения днём и ночью. Все исполнители и дирижёры всегда думают и интерпретируют музыкальную фразу, учитывая родной язык. Поэтому, оркестры так по-разному исполняют один и тот же национальный гимн во время вручения призов на международных спортивных состязаниях.
Ильмир Замалетдинов
Лучший ответ
Своим языком облизывают свои губы и двигают коръеру, а чужим вытирают свою задницу.
На родном языке человек может послать куда подальше любого жителя Земли)))
Общение с подобными себе!
Peter Kosenko
благодаря ему ты можешь разговаривать и общаться и выучить другие языки)
Тимофей Ли