Мы интуитивно понимаем, что сказка малышу нужна как воздух. В качестве развлечения, для полета фантазии и развития речи. Сказка – это еще и программа действий, модель для выстраивания жизни, способы реагирования на разные жизненные ситуации.
Человеку нужны годы, чтобы «вживую» увидеть всё разнообразие людских эмоций и поступков, а сказка помогает все это познавать уже в первые годы жизни. Так ребенок начинает кое-что понимать в человеческих отношениях, знать, что есть добро и зло, благородство и подлость… Узнавая, как действуют герои сказок, малыш получает программу для себя: как реагировать, когда обидели, когда кто-то просит о помощи или тебе нужна помощь, когда сталкиваешься с препятствиями.. . Вот почему читать сказки очень нужно и очень важно! Причем начинать это нужно как можно раньше. Тогда и речь развивается лучше, и уроки мудрости и нравственности потихоньку входят в детское сознание.
Литература
Помогите написать мини-сочинение на тему: "Нужна ли сказка людям 21 века". Пожалуйста!!!
Если Вам интересно понять чувства и мысли другого народа - без сказок не обойтись. Это ведь не элитарное чтение, и не то, что проходят в университетах. Сказки в детстве рассказываю бабушки и дедушки своим внучкам и внукам, пока родители работают день за днём где-то там в загадочном и непонятном взрослом мире.
Сравнение вариантов одного сюжета (например, "Сказка про мальчика-с-пальчик") у разных народов можно посмотреть в Википедии.
А вот эпиграф к Вашему сочинению:
Сказки пишут для храбрых.
Зачем равнодушному сказка?
Что чудес не бывает,
Он знает со школьной скамьи. (А. Ковалёв)
Вот и напишите про то, каким качествам сказка учит, что воспитывает в детях (потому что потом будет поздно и воспитывать, и учить) , а от каких поступков предостерегает. Общечеловеческие ценности -- одни и те же во все времена.
Сказки пишут для храбрых.
Зачем равнодушному сказка?
Что чудес не бывает,