В каких других известных (или не очень) произведениях встречается аналогичный мотив?
Какую символическую (или иную:)) ) нагрузку он несет? (если несет:))) )
Пригородная электричка
В пригородной электричке, грязной, мерзлой, нежилой, наблюдаю по привычке лица
едущих со мной. Вот у двери мерзнет шлюха — запахнула пальтецо. Отрешенная
старуха солит серое яйцо. Некто углубился в чтенье — "Труд", вторая полоса.
Лыжница от ожиренья хочет убежать в леса. Парень в рыжем полушубке, лет
примерно двадцати, обнимает девку в юбке типа "Господи, прости! ".
Ненавижу приоткрытость этих пухлых, вялых губ, эту чахлую небри- тость, эти
брови, этот чуб, ненавижу эту руку на податливом плече, эту скуку, эту суку!
Ненавижу вообще!
Подмосковные пейзажи, вы мучительны весной! Над кустарником и даже над
полоскою лесной — дух безлюдья, неуюта, холод, пустота, печаль… Если он
и мил кому-то, то волкам, и то едва ль. В этих ветках оголенных и на улицах
пустых — горечь ветров раскаленных и степей необжитых. Одинокий призрак
стога, почерневшие дома… И железная дорога безысходна и пряма.
Ветер носит клочья дыма, бьется в окна, гнет кусты. Носит пачку с маркой
"Прима" и газетные листы, и бумажку от конфеты, выцветшую от дождей,
и счастливые портреты звезд, героев и вождей, и пластмассовые вилки,
и присохшие куски, корки, косточки, обмылки, незашитые носки, отлетевшие
подметки, оброненные рубли, — тени, призраки, ошметки наших ползаний в пыли.
Непристойные картинки, пыль, троллейбусный билет, прошлогодние снежинки
и окурки сигарет.
Выдох на последнем слоге, вход, и выдох, и опять!
Дмитрий Быков
Литература
Жизнь как поездка в пригородной электричке?:)) ) +
ЖИЗНЬ – ЭТО ПОЕЗД В НИКУДА.
Едем и едем.. . Некоторые с удовольствием повернули бы паровоз назад и строят насчет этого всякие радужные планы, ну а большинство просто едет в неизвестном направлении, зная лишь одно – рано или поздно из поезда тебя выкинут. Навсегда. А он помчится себе дальше, поезд смертников. Над каждым тяготеет смертный приговор, уже сотни поколений сменили друг друга, и ни сбежать, ни спрятаться.
Пассажиры стараются вести себя так, будто им ехать вечно. Поудобнее устраиваются в купе, меняют коврики, занавесочки, знакомятся, рожают детей – чтоб потомство заняло твое купе, когда выкинут тебя самого. Своеобразная иллюзия бессмертия! Детей, в свою очередь, заменят внуки, внуков – правнуки.. . Бедное человечество! Поезд жизни, ставший поездом смерти. Мертвых, уже сошедших, в сотни раз больше, чем живых. Да и они, живущие, приговорены. Вот шаги проводника – за кем-то пришли. Не за тобой ли? Пир во время чумы.
Едят, пьют, веселятся, играют в карты, в шахматы, собирают спичечные этикетки, набивают чемоданы, хотя на выход здесь требуют "без вещичек". А иные строят трогательные планы переустройства купе, своего вагона или даже всего поезда. Или вагон идет войной на вагон, купе на купе, полка на полку во имя счастья будущих пассажиров. Досрочно летят под откос миллионы жизней, а поезд мчится себе дальше. И эти самые безумные пассажиры весело забивают козла на чемоданах прекраснодушных мечтателей» .
Из замечательной книги Юлии Ивановой «Дремучие двери» .
А это уже практически классика:
....
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.
....
Александр Кочетков из БАЛЛАДЫ О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ
Или
Пламенел закат и лошади вздрагивали, и где то счастье, о котором пишут в газетах? Я бежал и бежал сквозь вихрь и мрак, срывая двери с петель, я знал, что поезд «Москва-Петушки» летит под откос.
....
Самое главное — уйти от рельсов, здесь вечно ходят поезда, из Москвы в Петушки, из Петушков в Москву. Уйди от рельсов.
Венедикт Ерофеев Москва — Петушки
P.S. «и немедленно выпил» .
P.P.S.
Нету Бога, нету Бога, есть лишь поезд,
Но он далек!
Поздно!
Не стоит надеяться мне на стоп-краны!
Поздно!
Поезд, поезд уже вдали.
Его не вернешь.
Рельсы, вы так тянетесь рельсы,
Вы так тянетесь, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы,
В этом поезде только мне места нет,
Лишь в ладони лист осенний,
Лист осенний,
Как мой билет.
Е. Евтушенко
А это уже практически классика:
....
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.
....
Или
....
Венедикт Ерофеев Москва — Петушки
P.S. «и немедленно выпил» .
P.P.S.
Нету Бога, нету Бога, есть лишь поезд,
Но он далек!
Поздно!
Не стоит надеяться мне на стоп-краны!
Поздно!
Поезд, поезд уже вдали.
Его не вернешь.
Рельсы, вы так тянетесь рельсы,
В этом поезде только мне места нет,
Лишь в ладони лист осенний,
Лист осенний,
Как мой билет.
Е. Евтушенко
Vaqif Axundov
Добрый вечер, Анатолий, извините за мрачный вопрос, как-то так получилось:)) Только что вернулась с изумительного солнечного острова, где растут древние оливы и сливаются в поцелуе два прекрасных моря:))), а тут - холодрыга, грязь, унылые березы с облетевшей листвой и электричка...жизни:)) Ответ у вас великолепный, спасибо большущее!
«В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни - скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни - грязными простынями, влажными перинами и остросладкими испарениями ночных горшков. Из каминов несло верой, из дубилен - едкими щелочами, со скотобоен - выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов - луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король - он вонял, как хищный зверь, а королева - как старая коза, зимой и летом. Ибо в восемнадцатом столетии еще не была поставлена преграда разлагающей активности бактерий, а потому всякая человеческая деятельность, как созидательная, так и разрушительная, всякое проявление зарождающейся или погибающей жизни сопровождалось вонью.
И разумеется, в Париже стояла самая большая вонь, ибо Париж был самым большим городом Франции. А в самом Париже было такое место между улицами О-Фер и Ферронри под названием Кладбище невинных, где стояла совсем уж адская вонь. Восемьсот лет подряд сюда доставляли покойников из Отель-Дьё и близлежащих приходов, восемьсот лет подряд сюда на тачках дюжинами свозили трупы и вываливали в длинные ямы, восемьсот лет подряд их укладывали слоями, скелетик к скелетику, в семейные склепы и братские могилы. И лишь позже, накануне Французской революции, после того как некоторые из могил угрожающе обвалились и вонь переполненного кладбица побудила жителей предместья не только к протестам, но и к настоящим бунтам, кладбище было наконец закрыто и разорено, миллионы костей и черепов сброшены в катакомбы Монмартра, а на этом месте сооружен рынок. И вот здесь, в самом вонючем месте всего королевства, 17 июля 1738 года был произведен на свет Жан-Батист Гренуй. »
Таков «вокзал» , с которого отправляется по своему заданному маршруту «электричка» жизни главного персонажа романа Патрика Зюскинда «Парфюмер» .
Пространство, по которому персонаж перемещается, обладает некими характеристиками, определяемыми сознанием населяющих его людей. При наличии способностей манипулировать сознанием можно определить бытие людей, в том числе и задать маршрут движения электрички, и вызвать необходимую реакцию попутчиков и на попутчиков.
Vaqif Axundov
Ого!:))) Какой интересный поворот событий, я даже такого не ожидала! спасибо огромное за ответ! Ассоциативный, судя по всему?:))
много текста читать. потому и ответов нет. всем лень читать)))
Vaqif Axundov
А я для грамотных задала:)))

Жизнь — это шутка и я смеюсь.
Хотя, на самом деле, юмора не понял