Литература
В январе 1916 г. Бальмонт, собираясь в поездку по России, сообщал жене: «...отправлюсь в уже любезные мне города... +
— Саратов, Самару, Казань, Харьков, Одессу...», а своё путешествие он хотел «кончить прочими цветистостями» — где именно? Состоялась ли эта поездка в задуманном объёме?
"1916. 25 января.
Полуустроенную поездку в Сибирь, лишь полуустроенную, я, конечно, не приму. Довольно мне. И если все останется так, я продлю свое пребывание в Москве и Питере до половины Великого Поста, может, и более, а потом отправлюсь в уже любезные мне города — Саратов, Самару, Казань, Харьков, Одессу и кончу Кавказом и Закавказьем, Самарканд, Бухара и прочие цветистости. В Сибирь же поеду лишь осенью".
Когда Бальмонт в феврале 1916 года отправится в Украину, посетив Полтаву и Харьков, он подробно расскажет о маршруте предстоящего путешествия по Сибири:
«Вечером 8го еду на Тулу, где пересаживаюсь в сибирский поезд, и, без заезда в столицы, еду через Челябинск в Новониколаевск, где читаю 17го и 18го. Затем выступаю в Томске 20го и 21го, в Иркутске 26го и 27го, в Чите – 31 [марта] и 1 апреля, в Благовещенске – 3го и 4го, в Харбине – 5го и 6го, во Владивостоке – 11го и 12го, в НикольскоУссурийске – 14го, в Хабаровске – 17го и 18го. Елена поправляется, она устроится с девочкой и хозяйством и приедет ко мне в Томск или в Иркутск. Там будет уже весна, и, кончив поездку, я проеду с ней на несколько недель в Японию, что её врач очень ей советует".
После поездки по Сибири, приехав в Японию и пожив в ней неделю-две, он не хочет уезжать оттуда. Он пленен ею безмерно. «Я влюблен в Японию целиком, категорически, без оговорок». Большая радость и неожиданность для него и то, что японцы знают его гораздо больше, чем знают его в Сибири, и любят: «Изящные люди среди прекрасной природы. Но ведь это идеальное сочетание». И еще: «Я так очарован Японией, что хотел бы пробыть здесь годы. Вся Япония chef d’oeuvre — шедевр, вся она воплощение изящества, ритма, ума, благоговейного трудолюбия, тонкой внимательности."
Из Японии Бальмонт вернулся в июне 1916 года в Москву.
из чего можно понять, что мы в проекте Вопросы?