Литература

В каком стихотворении Евтушенко пишет о своей поездке в один из городов серединной России - "вроде гостя полузваного"?

Каковы впечатления поэта, что волнует его? Какой резонанс имело это произведение?
Двенадцатый номер журнала «Аврора» за 1978 год со стихотворением Евтушенко «Москва - Иваново» личным распоряжением первого секретаря обкома КПСС Клюева был изъят в Ивановской области из продажи. Опубликованное в нем стихотворение произвело эффект разорвавшейся бомбы, а поэт был объявлен персоной нон-грата в Иванове и области.
Текст стихотворения:

Ехал-ехал я в Иваново
и не мог всю ночь уснуть,
вроде гостя полузваного
и незваного чуть-чуть.

Ехал я в нескором поезде,
где зажали, как в тиски,
апельсины микропористые -
фрукты матушки-Москвы.

Вместе с храпами и хрипами
проплывали сквозь леса
порошок стиральный импортный,
и кримплен, и колбаса...

Шел наш поезд сквозь накрапыванье,
ночь лучами прожигал,
и к своей груди, похрапывая,
каждый что-то прижимал.

Прижимала к сердцу бабушка
сверток ценный, где была
с растворимым кофе баночка.
Чутко бабушка спала.

Прижимал командированный,
истерзав свою постель,
важный мусор, замурованный
в замордованный портфель.

И камвольщица грудастая,
носом тоненько свистя,
прижимала государственно
свое личное дитя.

Самого себя я спрашивал
под гудки и провода:
«Мы узнали столько страшного -
может, хватит навсегда?»

И еще мной было спрошено:
«Мы за столько горьких лет
заслужили жизнь хорошую?
Заслужили или нет?..»

Поэт описал, как в годы развитого социализма люди возвращаются ночным поездом из столицы, нагруженные батонами колбасы, апельсинами и пр., поскольку перечисленного в городе не было, т. к. Ивановский мясокомбинат, который считался одним из лучших в СССР, работал в три смены, однако всю свою продукцию отправлял прямиком в столицу, откуда ее и привозили назад в сумках ивановцы и жители области.
Крамольный номер журнала был убран из всех киосков «Союзпечати», изъят из библиотек. Стихотворение стало ходить в городе в слепых машинописных копиях, многие знали его наизусть.
Анастасия Скворцова
Лучший ответ
Екатерина Жихарева (Бондаренко) Могу только добавить, что месяца через три, уже весной 1979 года (!) в областной газете появилась целая полоса под заголовком "Кривое зеркало" - с "коллективным осуждением" и этого стихотворения, и позиции поэта в целом. А в журнале "Аврора", кстати, одним из членов редколлегии был М. А. Дудин, Герой Соц. Труда, родом из Ивановской области - неужели он "проглядел"-таки такой "пасквиль"?!
Спасибо за такой объемный и хороший ответ!
GS -ЛО!