Наименование Морской Е. И. В. Наследника Цесаревича Кадетский Корпус было дано открытому в 1916 году Морскому Кадетскому корпусу в Севастополе, просуществовавшему всего лишь год и расформированному Временным Правительством, летом 1917 года и единственная рота кадет которого, была переведена в Морское Училище в Петроград.
Нужно здесь пояснить, что разработанная обширная судостроительная программа усиления флота (малая — 1909 года заключали в себе постройку 7 лин. кораблей, 4 лин. крейсеров, 10 крейсеров, 85 эск. миноносцев и 24 подводных лодок) , заставила реорганизовать и усилить пополнение флота офицерами, что уже не мог сделать только один Морской Корпус.
В 1911 г. особой комиссией было принято решение о преобразовании морских военно-учебных заведений. В силу чего в 1913 году были созданы для молодых людей, окончивших среднее образование и выбравших морскую карьеру, Отдельные Гардемаринские Классы с программой специальных классов Морского Корпуса, курсом в 32 месяца и практическими плаваниями. Первый выпуск из которых был в 1916 году. Их называли "черные гардемарины" (как носившие черные погоны и начальником которых был капитан 1-го ранга Фролов, позже контр-адмирал) .
Кроме того, для лиц, получивших высшее образование и желавших служить во флоте, были созданы роты «юнкеров флота» , переименованные позже в «Гардемарин Флота» . Это «Вагнеровские курсы» по имени устроителя и директора флота генерал-майора П. Н. Вагнера. Там были отделения морское, механическое, кораблестроительное и позже гидрографическое.
Морской же Корпус с 1916 года реорганизовался и разделялся на две половины: первая общеобразовательная - кадетские роты, переводились в Севастополь, где в глубине Северной бухты уже началась в 1915 году постройка огромного корпусного здания на берегу незамерзающего моря, что позволяло кадетам во время учебного года, проходить на практике морское дело и знакомиться с боевыми кораблями флота, посещая их.
3-го августа 1914 года капитан I ранга С. Н. Ворожейкин был назначен Председателем Комиссии по постройке зданий Морского Кадетского Корпуса.
В Петрограде кадетские роты начинались с 5-го класса в Севастополе же была прибавлена еще одна рота т. е. 4-ый класс. Поэтому, чтобы избежать разрыва, в 1916 году было сделано два приема: один последний в Петрограде в 5-ый класс и в Севастополе в 4-ый класс. С будущего же года (1917) прием в кадетские роты в Петрограде прекращался и там оставались только три гардемаринских роты (специальные классы) . Из-за войны постройка здания Корпуса затянулась и не могла быть закончена к 1916 году. Поэтому первый и, увы, последний прием воспитанников (120 чел. ) в 7-ую роту (4-ый класс) был размещен в двух флигелях, предназначавшихся для квартир корпусных офицеров.
18 февраля 1916 г. капитан I ранга С. Н. Ворожейкин был назначен директором открывающегося осенью этого года Морского Кадетского Корпуса, а 30-го июля того же года произведен в контр-адмиралы и, уже в Бизерте 13 октября 1935 г. приказом по Императорскому Корпусу Армии и Флота в вице-адмиралы.
6-го ноября 1914 года Шефом Морского Корпуса был, назначен Е. И. В. Наследник Цесаревич и на белых погонах воспитанников корпуса появились золотые накладные вензеля в виде славянской буквы «А» с короной наверху. У гардемарин вензель был скомбинирован с золотым якорем.
В 1916 году с открытием М. К. К. в Севастополе, Мор. Е. И. В. Н. Ц. Корпус был переименован в Морское Е. И. В. Н. Ц. Училище, как предназначавшееся для специальных классов.
15-го сентября Морской Кадетский Корпус в Севастополе получил Шефство Насл. Цесаревича и стал именоваться Морской Е. И. В. Н. Ц. Кадетский Корпус и белые погоны кадет украсились накладными золотыми вензелями Августейшего Шефа.
С 10-го октября 1916 г. приказом по корпусу сформированная рота стала именоваться «Ротой Его Высочества» .
В старшей кадетской роте (7-ой класс) и у гардемарин белый погон был обшит золотым галуном. Палаши носили ВСЕ роты Корпуса, кроме самой младшей, а не только гардема
Литература
Кто был начальником Морского кадетского корпуса в Севастополе в 1916 г.