Литература
Нужен полный текст указа петра 1 о морском флоте
Нужен полный текст указа петра 1 о морском флоте начало вроде такое "Морским судам быть, а скольким, о том справиться "Морским судам быть, а скольким, о том справиться о числе крестьянских дворов, что за духовными и за всяких чинов людьми, о том выписать и доложить не замолчав и положить суды по дворам сколько пристойно."
Фактически ни указа Петра I, ни решения Боярской думы о создании регулярного военного флота не было!
В Государственном архиве древних актов сохранился фрагмент документа, который считают указом Боярской думы. В этом документе под названием «Статьи удобныя, которыя принадлежат к взятию крепости или фортеции от турок Азова» записаны вопросы и предложения Петра I, а также решения Боярской думы.
Боярской думе Петр писал: «Понеже оная разорена внутри и выжжена до основания, также и жителей фундаментальных нет, без чего содержаться не может и того для требует указу, кого населить и много ли числом и жалованья всякая откуда» .
Бояре решили переселить в отвоеванную у турок крепость семьи из Казанского уезда, а финансировать эту акцию из средств «большой казны» , то есть из государственного бюджета.
Далее Петр I писал: «И аще потребно есть сия, то ничто же лутче мню быть, еже воевать морем, понеже зело блиско есть и удобно много крат паче, нежели сухим путем, о чем пространно писати оставляю многих ради честных искуснейших лиц, иже сами свидетели есть оному. К сему же потребен есть флот, или караван морской, в 40 или вяще судов состоящий» . Запись в документе Боярской думы от 20 октября:
«Морским судам быть, а скольким, о том справитца о числе крестьянских дворов, что за духовными и за всяких чинов людьми, о том выписать и доложить» . 4 ноября были определены и сроки постройки Азовского флота: «Корабли сделать со всею готовностию и с пушками, и с мелким ружьем, как им быть в войне, к 1697 году, к апрелю…» .
Выделив из приведенных фраз слова «Морским судам быть» , дату их написания и приняли за день создания Российского регулярного флота. Все согласились с этой условностью, осознавая, однако, что возникновение военного флота — это не одноразовый акт, а цепь событий 1695–1696 гг.
Полный текст документа "Устав морской. О всем, что касается доброму управлению, в бытности флота на море" можно скачать здесь:
http://reks.org.ua/index.php/resources/history/historydomestic/28-ustav-morskoj-o-vsem-chto-kasaetsya-dobromu-upravleniyu-v-bytnosti-flota-na-more