Литература

Как Вы относитесь к творчеству наших символистов? (Брюсов, Бальмонт, Сологуб, Гиппиус)

я в восторге. тонкие души, болезненные цветы нашей поэзии.

Смотри, как звезды в вышине
Светло горят тебе и мне.
Они не думают о нас,
Но светят нам в полночный час.
Прекрасен ими небосклон,
В них вечен свет и вечен сон.
И кто их видит - жизни рад,
Чужою жизнию богат.
Моя любовь, моя звезда,
Такой, как звезды, будь всегда.
Горя, не думай обо мне,
Но дай побыть мне в звездном сне.
(Бальмонт)
Марат Marat
"Злобно содрогаюсь в спазме эстетизмаИ иду к корзинке складывать багаж:Белая жилетка, Бальмонт, шипр и клизма, Жёлтые ботинки, Брюсов и бандаж".(Саша Чёрный "Отъезд петербуржца")Я если без шуток - очень уважительно отношусь к их творчеству. Когда-то для меня творчество "Серебряного века" было большим увлечением. Было собрано и прочитано очень много и стихов , и мемуаров.Очень интересные судьбы. Может я не прав, но мне кажется Вы не упомянули ещё очень знаковую фигуру из этого ряда - Игоря Северянина: "Как хороши, как свежи будут розы, моей страной мне брошенные в гроб" - какая эффектная точка.
Aisha Bilgali
Лучший ответ
Бальмонта очень люблю. в юности даже стихотворение ему посвятила.
да, Гумилев однозначно лучше. И Блок- вот уж точно тонкий хрупкий цветок.. Но я за Гумилева- один жираф что стоит!
Миша Бойко
А я очень люблю сонет Бальмонта "Лунный свет"
ВосторгаюсьНо акмеисты восхищают больше!
В целом, очень прохладно.
Spasibo - napomnili. V Otvetah eto - kak svezhiy vozduh. I kstati - s 8 - 14 augusta osobenno intensivni zvezdopadi - osobenno 12 augusta. Ne zabudyte nebu stihi pochitaty...
Sergey Bzenko
Бальмонт - это настоящий чародей слова.. . звуки в его стихах переливаются, как хрустальная вода в горной речке, или шуршат, как опавшие листья.. .
а стихи Гиппиус.. . во-первых, близки мне по духу, как женщине, а во-вторых, актуальны и поныне:

Я помню, у меня когда-то были крылья:
два разворота ясного и трепетного света;
на кромке перьев серебристой пылью
сияли блики солнца, спектром меток
оттеночной палитры в небо отражая
сиянье глаз; и наполняли душу
покоем предрассветных сновидений.
И время замедляло бег. Мгновений
отрадней не случалось на земле,
чем те, когда я перья расправляла,
разглаживала, чистила.. . Вплетала
блестящий шелк и золотые нити
чарующего неба на заре.. .
Я помню трепет каждого пера,
я холодок и ныне ощущаю
от взмаха крыл.. . Моей пустой печали
без времени отпущена пора.
Теряю голову в отчаянном бессилье.. .
искала всюду.. . не нашла нигде.. .
А может, видел кто поношенные крылья?
Прошу, верните.. . За воз-на-граж-де.. .
Dima Borchuk
В школьные и студенческие годы - просто с восторгом, сейчас, конечно, спокойнее, но, когда иногда перечитываю, все равно трогают душу.
Sedul Andreasyan
Нормально отношусь...я даже как-то Артема Веселого прочитал."Россия,кровью умытая"....Каждый из них по-своему интересен.
Наталия Зубова
Я не знаю мудрости годной для других,
только мимолётности я влагаю в стих.
В каждой мимолётности вижу я миры,
полные изменчивой радужной игры.

Не кляните, мудрые. Что вам до меня?
Я ведь только облачко, полное огня.
Я ведь только облачко. Видите: плыву.
И зову мечтателей.. . Вас я не зову!
(с) Бальмонт
Когда-то, в старшей школе и в университете очень любил. Читал запоем. Не только их, но и весь Серебряный век.. Потихоньку все это отошло на второй план. Но это не значит, что разлюбил, разочаровался. Просто они сыграли в моей жизни, в моем мировоззрении, свою роль и уступили эстафету другим писателям. Но и до сих пор иногда снимаю книги с полки и пролистываю, находя памятные строки... :)))
Сергей Мордвов
Все эти люди со своей необычной, зачастую, трагической судьбой, им искренне сочувствую и отношусь к их творчеству очень уважительно.
Отношусь спокойно, а раньше восторгался, всё проходит со временем и происходит переоценка ценностей. Уж теперь они кажутся мне очень неестественными! А впрочем на вкус и цвет товарища нет! И кто из современной молодёжи вообще знает о них, а????
Паша Присягин
ЭТО узкая СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, не все читали не все знают . Я вообще стихи люблю , но читать лень. Если-б кто-то почитал по хорошему по настоящему Я-бы послушал. Ведь раньше это практиковалось.
хорошо
Я Брюсова с юности люблю) Бальмонта знаю плоховато, но судя по данному произведению - он не хуже))) Остальных двух))) возможно тоже оценю по достоинству)))
Дюбила раньше.. . но акмеизм с Гумилевым мне нравится больше
Maria Cretu
Отстой. Скукотища же! Насчёт цветов - не уверен, а вот что "болезненные" - точно!
мне оооочень Бальмонт нравится! Особенно его переводы Эдгара Аллана ПоА самый любимый стих Брюсова это Не плачь и не думай: Прошедшего - -нет! Приветственным шумом Врывается свет. Уснувши, ты умер И утром воскрес, - Смотри же без думы На дали небес. Что вечно - желанно, Что горько - умрет... Иди неустанно Вперед и вперед.
нет такое не по мне
С уважением и восхищением!
и что ж тут символичного? это и пастух пастушке мог сказать, за каким они называли себя символистами?!
мне нравится,очень!
Вот прочла и мне понравилось! круто!
очень жизнеутверждающая поэзия я такую люблю
хорошо
прекрасное, отстраненное созерцание....