Литература

Как вы относитесь к творчеству Рекса Стаута? А как вам Ниро Вульф?

Что-то никак не могу хотя бы симпатию к нему испытать. А Арчи Гудвин, он кто? Личная сиделка, приживалец или Вульф ему платит? Особой дружбы я не заметила между ними.
Что вы думаете об этой парочке? И в целом о творчестве Стаута?
Саша Глимязь
отношусь к романам про Ниро Вульфа с огромной симпатией!
написано необычайно живо, много юмора, особенно в некоторых переводах.. .
может, тебе плохой перевод попадался, Свет?
что касается образов этой парочки, то за всеми их недостатками проглядывает главное - они честны, верны друг другу, верны справедливости!
они ни разу не защищали интересы преступников, несмотря на свою якобы меркантильность... иногда Вульфу предлагали просто неслыханные взятки (до 100 тыс долларов, а такие суммы в те времена были баснословными) , но Ниро никогда не поступался принципами.... (хотя содержание его дома, его орхидей и его повара ему обходилось очень дорого, и он, конечно, не забывал о своем хозяйстве при оплате своих услуг)
Арчи Гудвин - служит у Ниро Вульфа, тот ему, конечно, платит жалованье.. . при этом Гудвин всегда готов на риск жизнью ради интересов дела.. .
при малейшей опасности друзья-сотрудники бросаются на помощь друг другу.. .
а недостатки.. . недостатки не такие уж чудовищные, их вполне можно простить - обжорство Вульфа, его причуды, его презрение к женщинам и якобы третирование Арчи (надо же было автору создать какой-то запоминающийся образ).. .
между ними - большая и теплая дружба, просто за бытовыми словесными перепалками сразу можно этого и не понять.... и такие мелочи сразу отходят на задний план, как только дело становится серьезным.. .
вообщем, эта парочка ничем не хуже пары Холмс-Уотсон, а уж веселее - это точно)

что касается экранизаций.. . Конан Дойла у нас экранизировали гораздо интереснее, забавнее, чем написано в книгах... .
а вот Рекса Стаута экранизировали, на мой взгляд, совсем не так, как это представлялось ...Банионис, конечно, отличный актер, но он слишком стар для роли Вульфа, не так толст, и играет более подвижного, изворотливого и пройдошливого детектива (между тем как в книгах Вульф снисходит лишь до движения губ - вместо телодвижений)... .

и еще: Ниро Вульф - необычайно мудрый детектив, он решает сложнейшие логические задачи, и в этом не уступает ни Холмсу, ни Пуаро
Марина Мусик
Лучший ответ
Саша Глимязь Света, скорее всего, не мой автор. Еле прочитала "Красную шкатулку" и больше никогда не вернусь к этому автору. Хотя я планировала прочитать как минимум два романа. Ну с самого начала Ниро Вульф не понравился. Его странность постоянно сидеть дома вообще не воспринимается. Если Пуаро хотел есть на завтрак два одинаковых яйца - это еще куда ни шло, но видеть проблему в том, чтобы выйти из дома и накручивать из-за этого мозги клиенту - этого я не понимаю. И роман поделился для меня на две части. Одна описывает причуды Вульфа, а другая его споры с клиентами - Мол, вышибу вас сейчас отсюда, Арчи давай звони. И гудвинские пассажи, вроде "мне надо отвратить Вульфа от гастрономического пира, сейчас я ему совру, что придет клиентка". Ну не воспринимаю совсем. А детективная история просто теряется на этом фоне.
Лариса Лиманская что самое интересное у дарьи донцовой есть персонажи, ну вылитые Вульф и Гудвин, которых великолепно сыграли Татьяна Васильева и Харатьян
Айдар Иманбеков Прикинь, Стаут сам немного... "слишком умный", как его Вульф. Вундеркинд, в 4 года сам прочитал Библию. Потом в школьником (!) написал какую-то комп. программу для банковских накоплений и заработал на ней почти полмильёна долларов.
Lady_ In_Dreams Произведения Стаута читаю и перечитываю уже лет 20...Для меня он что для вас Кристи.От перевода многое зависит.у меня разные есть.издательство Москва центрполиграф особенно нравится.Из романов нравится -Игра в бары-Где Цезарь кровью истекал-потом повесть-Убитая дважды--Смерть на родео-Супер! Полностью поддерживаю ответ Светланы-Джоко.
Alex Ponamarev Да, крайне неудачный подбор актёров в нашей экранизации...Если Банионис - маловат и худоват, то Жигунов, напротив, высоковат и прямо "выпирает" из костюма...Клиенты же сыщиков совершенно безлики, ничем не запоминаются.. а ведь в книгах есть и очень колоритные "злодеи"...
Саша Глимязь Света, ЛО за подробный, от души написанный ответ и полезные комментарии. Будем знакомиться со Стаутом дальше, может повезет )
Азиз Батукаев C удовольствием читала и ответ и комментарии.
Потому что являюсь давней и трепетной поклонницей Стаута и Ниро Вульфа с Арчи тоже.
Считаю его лучшим американским детективом (расследователем, а не жанром).
Очень рада, что наши взгляды совпали.
В своё время прочла почти всего Стаута - у подруги брала, но вспомнить что-нибудь сейчас не могу. Перечитывать тоже нет желания, хотя Кристи и Дойла часто перечитываю. И не только их. Врочем, я и к Чейзу очень прохладно отношусь. Не мои это авторы.
Dina )
Саша Глимязь Ага, у меня такая же история. Чейз не нравится, а Стаута до недавнего времени вообще не читала. Но вот что-то стукнуло и решила начать с "Красной шкатулки". Со скрипом дочитала. Ниро Вульф отвращает от себя своими причудами, Гудвин тоже неприятный, а сама детективная история теряется среди споров с клиентами, доказывании эго Вульфа и описании различных нелепостей вроде подсчета пивных пробок.
И Р. Стаут и Ниро Вульф - класс!
Н*
Настя ***
Вы судите по фильму?
Вынужден отослать к первоисточнику.
Приживальцем, прощелыгой и пр. Гудвин выглядит лишь в фильме. Не забудьте. что в войну он был майором контрразведки. Т. е. , под маской бонвиана-танцора скрывается жёсткий, умный и решительный профессионал с серьёзной подготовкой. Будет такой "личной сиделкой"? А "приживальцем"?
Анна Жарова
Саша Глимязь Ваш вопрос адресован мне? Если да, то отвечаю - фильм я не смотрела.
Очень хорошо отношусь. Очень нравится. И часто перечитываю, особенно под поганое настроение.
Lady_ In_Dreams У поклонников Стаута...очень сильное эхо...и я тоже к нему присоединяюсь!
А я согласен.
Ниро Вульф - не дурак, да. Но при этом самовлюбленный хам и скряга. Его увлечение орхидеями как-то совсем не смягчает производимого этим физическим и моральным уродом впечатления
Арчи Гудвин - прощелыга, каналья и пошляк на жалованьи.
Гнусная парочка.
судя по вопросу ...вы не читали стаута... .
Sadir Abylov
Честно говоря, герои Стаута прямолинейны и их действия прогнозируемы (в духе героев Агаты Кристи) . По мне так, куда живее смотрятся герои Чейза или Дика Френсиса (ну и некоторых других писателей-детективов) . В общем, Статут мне не очень нравится.
Алексей 777
Прочитала все ответы и комментарии... Всем поклонникам поставила 5, ибо сама люблю эти романы, хотя и был момент, когда читая на эл. книге все детективы Стаута подряд чуть было не пресытилась... Но теперь немного отдохнула и чувствую, что буду ещё перечитывать их, потому что для меня - это уютное чтение. . И Ниро Вулф мне близок своими странностями, не только гениальностью. Я тоже по натуре домосед и хотела бы так устроить свою жизнь, как Ниро - в полном соответствии со своими склонностями ...жаль, талантов таких нет (()).Арчи -один из самых остроумных персонажей в литературе.. и как мне кажется 100% американец - по духу, не только по рождению.. Как ни уверяет Задорнов, что американцы тупые, но мне более близок образ энергичного, предприимчивого, умного американца - Арчи. . Кстати, Ниро - по происхождению черногорец... Они отлично дополняют друг друга.. Ни д. Ватсон, ни кеп. Гастингс не вызывают у меня симпатии ...они только фон, тогда как Арчи - самостоятелен, как персонаж. .
"Прочитавшему -смерть", "Звонок в дверь","Чёрная гора", "В лучших семействах" "Где Цезарь кровью истекал" - вспомнились те, что больше понравились. .
Но, кстати, попался рассказ, не помню названия, где нет НВ И АГ, только инспектор Кремер, который показан в романах - недалёким ( хотя есть и исключения) , а в этом рассказе - просто каким -то тупым уродом... Толи это подделка, плохой перевод... то ли что - но -бяка.
Перевод конечно, разный.. И хотя фамилии переводчиков я не запомнила, но заметила, что если имя друга Арчи и тоже профессионального сыщика Сола Пензера, пишется так или хотя бы - Саул, то перевод - хороший .)) Это в общем шутка, но как только не обзывают переводчики его и других, второстепенных персонажей. .
A@
Adidas @ Nike
Саша Глимязь Надежда, спасибо за ответ! Почитаю еще Стаута, может проникнусь. Но устроить свою жизнь как он мне бы не хотелось, хоть я тоже домосед, особенно в зимнее время ))
Марина Мусик есть серия, где гл. герой - Кремер ...я не читала еще
Вульф - большой ребенок, причем ребенок с клиническими признаками аутиста.

Про таких детей говорят - "слишком умный". Но умный в чем-то одном - гениально умножает-делит, сходу запоминает таблицы, огромные тексты и тд. Аутисты плохо адаптируются в обществе, они неуживчивы, они асоциальны.

Типичный пример - Лисбет Саландер, девушка с татуировкой дракона. Гениальный хакер, совершенно не приспособленный к бытовым реалиям. Еще пример - шахматист Лужин, толстый, неуклюжий, неловкий.. . Разве можно назвать их хамами? Они просто ДРУГИЕ.

Вульф чудаковат, как все дети. Боится машин, рукопожатий, женщин.. . И, как все дети, трясется над своими игрушками. Наши увлечения так или иначе характеризуют нас. Оранжерея и должна придать изящный оттенок странностям Вульфа.

Гудвин, разумеется, не приживал. Это сильная, умная, терпеливая рабочая лошадка. Деньги пахнут? Эти двое дополняют друг друга, как две половинки разорванного листа бумаги.

Что касается их отношений, то они замешаны на огромном уважении, а со стороны Гудвина еще и на восхищении.

В том романе, когда Вульф исчезает, в интонациях Гудвина проскальзывает неподдельная нежность. Он младше, но ведет себя, как старший брат, пряча заботу за иронию.

Стаут - король логических головоломок.
Нурджаубай Бокаев Лучший комментарий! Абсолютно согласна. Лучше и не скажешь! Блестяще тонко разложили все по полочкам. Даже завидно! Всего Вам доброго!
Вот уж кого терпеть не могу из классики детектива - так это Стаута
Очень люблю Стаута. Вульф образец того, как можно поставить человека на место не прибегая к брани. Как можно похвалить и вселить уверенность, не разливаясь соловьём. Гудвин работает на Вульфа за очень неплохие деньги. У них нет дружбы в смысле "не разлей вода" или "душа нараспашку ",но оба готовы пойти ради безопасности другого на многое.
Shestakov Ivan
обожаю Стаута!! ! а как вкусно пишет)))
Ниро Вульф - частный детектив, но он не любит выходить лишний раз из дома. Арчи Гудвин - его помощник и секретарь. А вообще мне Стаут нравится. И не только Серия о Ниро Вульфе.