Литература

Детектив НИРО ВУЛЬФ. А что такое Американские АПТЕКИ где продавали бутерброды и напитки??? 30-60 годы США....Странно

Duman Aishikov
Американской аптеки — это фарммаркеты, в которых можно приобрести не только медикаменты. Герои произведений классиков американской литературы 19-20 веков пили кофе и ели мороженое в аптеке, а действующие лица романа Эрих-Мария Ремарка «Тени в раю» даже назначали в аптеке романтические свидания.

«Кока-колу» изобрел в 1886 году американский фармацевт Джон Стит Пембертон, а знаменитое название придумал его бухгалтер – Фрэнк Робинсон. Автомат по продаже Кока-Колы появился в «Аптеке Джекоба» - крупнейшей аптеке американской Атланты.
Lidia Stromberger
Лучший ответ
drugstore
аптека-закусочная, «драгстор» .
Тут уместно уточнить, что надо держать в уме разницу между нашим представлением об аптеках как точках продажи главным образом лекарств и товаров медицинского назначения и концепцией американских драгсторов, где ассортимент больше напоминает по составу магазинчики шаговой доступности, в которых можно приобрести не только медицинскую продукцию, но и массу полезных для себя и домашнего хозяйства мелочей.

Drugstore, drug store, drug-store — драгстор (американская аптека) Типично американское заведение, сочетающее аптеку и магазинчик товаров первой необходимости; здесь можно приобрести лекарства (в том числе, по рецепту врача в рецептурном отделе [prescription counter]), товары личной гигиены, косметику, журналы, сигареты, открытки [Hallmark ], бестселлеры [bestseller] и другие книжки в мягкой обложке [paperback], а кое-где - и корм для кошек и собак, продукты питания и даже одежду. Драгсторы появилась в начале XX века, пионером их создания был Чарлз Уолгрин [Walgreen, Charles Rudolph ], который начал организовывать первую сеть таких заведений в 1909. К 1934 в стране существовало 500 "драгсторов" фирмы "Уолгрин" [Walgreen Co. ]. Долгое время в них были также стойки с автоматами газированной воды и других прохладительных напитков [soda fountain] и небольшие закусочные. В последнее десятилетие был введен запрет на продажу еды и напитков в драгсторах, и сейчас эту функцию взяли на себя "йогуртные" [yogurt shop].

В драг-сторе была небольшая аптечная часть, главное же – стойка бара и столики, за которыми можно и поесть, и посидеть-пообщаться. Об этом писали Ильф и Петров. Теперь драг-сторов больше нет. Есть гигантские аптеки с рецептурной частью и множеством всяческих товаров, но там не общаются и не едят.
Seruy Malinovskiy
А вот такие аптеки у них, особенно в небольших городах, два отдела, один - где собственно лекарства продаются, а другой как маленькое кафе, где можно выпить напиток, съесть мороженое.
Я читала не только в детективах про Ниро Вульфа, но и в романах Жаклин Сьюзанн, например.
Толик Хренов
Просто аптеки дополнительно выполняли функции продуктового магазина, где продавалось все для быстрого перекуса. Это воспроизведено не только у Рекса Стаута, но и у многих писателей. Кока, конфеты, булочки и т. д. - обычный приработок к торговле лекарствами в то время.
Татьяна Новик
Duman Aishikov огромное спасибо!! я так и думала) и заметьте - солонина на ржаной булочке лучше макдональдса(