Литература

Как вы относитесь к творчеству поэтов - ОБЭРИУТов? Есть ли любимый поэт из этого объединения?

Напомню самых ярких и известных представителей этого объединения: Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов.
А вот Николай Олейников был раньше, да и сейчас менее известен, но тем не менее это так же яркий поэт!! ! Если не знакомы с его творчеством, загляните в интернет. .
КАКИЕ СТИХИ ВЫ БЫ ОТМЕТИЛИ У ТОГО ИЛИ ИНОГО ПОЭТА?
ПИШИТЕ ПОНРАВИВШИЕСЯ СТИХИ, ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА...
Вадим Эбауэр
Очень нравится их творчество, так резко отличающееся от всей советской поэзии того времени.. . Вообще очень люблю игры со словом, алогизм и абсурд в литературе. Любимый, конечно, Хармс - совершенный гений, был настолько впереди своего времени, что многие его произведения становятся понятны только в наше время.. . А юмор у него просто потрясающий! Очень часто его цитирую.
Еще очень люблю Николая Олейникова, хотя он вроде формально не являлся членом ОБЭРИУ, но был очень близок к ним.. . Хармса знают больше, а вот одно из любимых стихотворений Олейникова.. .

НАДКЛАССОВОЕ ПОСЛАНИЕ (ВЛЮБЛЕННОМУ В ШУРОЧКУ)

Неприятно в океане
Почему-либо тонуть.
Рыбки плавают в кармане,
Впереди - неясен путь.

Так зачем же ты, несчастный,
В океан страстей попал,
Из-за Шурочки прекрасной
Быть собою перестал? !

Все равно надежды нету
На ответную струю,
Лучше сразу к пистолету
Устремить мечту свою.

Есть печальные примеры -
Ты про них не забывай! -
Как любовные химеры
Привели в загробный край.

Если ты посмотришь в сад,
Там почти на каждой ветке
Невеселые сидят,
Будто запертые в клетки,
Наши старые знакомые
Небольшие насекомые:

То есть пчелы, то есть мухи,
То есть те, кто в нашем ухе
Букву Ж изготовляли,
Кто летали и кусали
И тебя, и твою Шуру
За роскошную фигуру.

И бледна и нездорова,
Там одна блоха сидит,
По фамилии Петрова,
Некрасивая на вид.

Она бешенно влюбилась
В кавалера одного!
Помню, как она резвилась
В предвкушении его.

И глаза ее блестели,
И рука ее звала,
И близка к заветной цели
Эта дамочка была.

Она юбки надевала
Из тончайшего пике,
И стихи она писала
На блошином языке:
И про ножки, и про ручки,
И про всякие там штучки
Насчет похоти и брака.. .

Оказалося, однако,

Что прославленный милашка
Не котеночек, а хам!
В его органах кондрашка,
А в головке тарарам.

Он ее сменил на деву -
Обольстительную мразь -
И в ответ на все напевы
Затоптал ногами в грязь.

И теперь ей все постыло -
И наряды, и белье,
И под лозунгом "могила"
Догорает жизнь ее.

...Страшно жить на этом свете,
В нем отсутствует уют, -
Ветер воет на рассвете,
Волки зайчика грызут,

Улетает птица с дуба,
Ищет мяса для детей,
Провидение же грубо
Преподносит ей червей.

Плачет маленький теленок
Под кинжалом мясника,
Рыба бедная спросонок
Лезет в сети рыбака.

Лев рычит во мраке ночи,
Кошка стонет на трубе,
Жук-буржуй и жук-рабочий
Гибнут в классовой борьбе.

Все погибнет, все исчезнет
От бациллы до слона -
И любовь твоя, и песни,
И планеты, и луна.

И блоха, мадам Петрова,
Что сидит к тебе анфас, -
Умереть она готова,
И умрет она сейчас.

Дико прыгает букашка
С бесконечной высоты,
Разбивает лоб бедняжка.. .
Разобьешь его и ты!
Анатолий Николаев
Лучший ответ
Вадим Эбауэр Да. Олейников действительно был прекрасным мастером слова и игры со словом. Стихотворения его поражают и тем, что несмотря на игру, в них часто заложен особый смысл... Шедевры и "Трагедия про таракана", и "Про рыбку-карася". Чего только стоит сравнение и буржуя и рабочего с жуком в приведенном вами стихе...
И расстреливали ОБЭРИУТов видимо за то, что слишком они выбивались из-под партийного влияния, из-за их независимости и свободы в творчестве...
они были оригинальны, но их поэзия не была идеологизированной..
Все же есть в их оригинальности и словотворчестве сходство с стихами Маяковского- то же любителя поиграть словами, в его поэзии много неологизмов...
Но Маяковский был партийный поэт, и это до поры до времени его спасало, и все-таки когда влияние власти на него уменьшилось, видимо его решили убить...Он отыграл свою роль...
Положительно отношусь. Очень .А вот больше всего мне нравится Александр Введенский, не названный Вами. Хотя он был близким другом Хармса, и одним из основателей этого движения. . Его в последнее время совсем не печатают, из-за юридических сложностей, но в инете стихи есть.
"снег лежит
земля бежит
кувыркаются светила
ночь пигменты посетила
ночь лежит в ковре небес
ночь ли это? или бес?
как свинцовая рука
спит бездумная река
и не думает она
что вокруг неё луна
звери лязгают зубами
в клетках чёрных золотых
звери стукаются лбами
звери коршуны святых
мир летает по вселенной
возле белых жарких звёзд
вьётся птицею нетленной
ищет крова ищет гнёзд
нету крова нету дна
и вселенная одна
может изредка пройдёт
время бледное как ночь
или сонная умрёт
во своей постели дочь
и придёт толпа родных
станет руки завивать
в обиталищах стальных
станет громко завывать
умерла она - исчезла
в рай пузатая залезла
Боже Боже пожалей.. . " И т. д.
январь 1930г.
Судьба его, как и остальных, трагическая. Первый арест он пережил. Был освобождён в 1932г. Но "в начале войны Александр Введенский как политически неблагонадёжный был арестован, этапирован в эшелоне из Харькова в Казань, в пути, как теперь стало известно, скончался от болезни. Его тело было доставлено в морг Казанской психиатрической больнице, а затем похоронено. Место захоронения неизвестно. "