Литература
Как сказывается эмиграция на творчестве поэта)))
СВ: Кстати, о параллелях. Мы выбрали для наших бесед - случайно или неслучайно - четырех поэтов: Одена, Фроста, Цветаеву и Ахматову, то есть двух русских женщин и двух мужчин-англосаксов. Фрост и Ахматова, вероятно, помышляли об эмиграции, но все же остались жить в отечестве. В то время как Цветаева и Оден оба эмигрировали - с тем, чтобы перед смертью "вернуться". Конечно, это все чисто внешние совпадения. Но они все же наводят на мысль о том, что, в конце концов, поэту дано на выбор ограниченное число жизненных "ролей". В связи с этим я хотел спросить: ближе ли вам стала Цветаева сейчас, когда и вы очутились в эмиграции? Понимаете ли вы ее теперь "изнутри"? ИБ: Понимание не связано с территориальными перемещениями. Оно связано с возрастом. И я думаю, что если я сейчас понимаю что-то в стихах Цветаевой по-другому, то это есть в первую очередь узнавание сантиментов. На самом-то деле Цветаева была чрезвычайно сдержанна по поводу того, что с ней происходило. Свою биографию она не очень-то и эксплуатировала в стихе. Возьмите "Поэму Горы" или "Поэму Конца" - речь идет о разрыве вообще, а не о разрыве с реальным человеком. СВ: Мне кажется, у Цветаевой этот эффект отстранения возникает от несопоставимости лавины стихов с подлинным персонажем, вызвавшим их к жизни. Самой Цветаевой, вполне вероятно, казалось, что она описывает подлинную ситуацию. Вы сами сказали, что она самый искренний из русских поэтов. ИБ: Совершенно верно. Соломон Волков. Диалоги с Иосифом Бродским Все слова, слова, слова... \\ Я изучаю алфавит, \ Вот тридцать три предначертанья. \ В них геометрия обид \ И заголовки для сознанья. \ Их тайный смысл исчез давно, \ Он где-то в сердцевине звука. \ Забыли греки про руно, \ Река про грека. Всем нам мука. Юлиана Еманова
Тут ещё многое зависит от того, добровольна ли эмиграция и что в это время на Родине.. .
и есть ли рядом любимый человек
у Цветаевой просто Интернета не было
:)
А сейчас, какая разница, где я клаву топчу, в Германии или в Испании. .
Практически никакой
Была в Германии в 1996, так скучала ...Письма идут долго, родных не вижу.. . писала много лирики и саркастических четверостиший.. .
А теперь вот, пару лет назад, снова зимовала, но со Скайпом и Инетом - незаметно всё прошло - на экспромтах и юморе
и есть ли рядом любимый человек
у Цветаевой просто Интернета не было
:)
Практически никакой
Ваш вопрос - о творчестве, а в диалоге Бродского с Волковым - о читательском восприятии.
На творчестве и душевном состоянии Цветаевой эмиграция безусловно сказалась, но с другой стороны, она сохранила ей десятка полтора лет жизни: при советской власти ей было бы не прожить наверняка.
На моем восприятии ее творчества вроде бы никак не сказалась: я как полюбила ее с первого взгляда, с первого маленького сборника в шестьдесят каком-то году, так и люблю, поражаюсь и восхищаюсь.
Мне почему-то кажется, что в этом пронзительном стихотворении Владимира Набокова есть ответ на Ваш вопрос:
К РОССИИ
Отвяжись, я тебя умоляю!
Вечер страшен, гул жизни затих.
Я беспомощен. Я умираю
от слепых наплываний твоих.
Тот, кто вольно отчизну покинул,
волен выть на вершинах о ней,
но теперь я спустился в долину,
и теперь приближаться не смей.
Навсегда я готов затаиться
и без имени жить. Я готов,
чтоб с тобой и во снах не сходиться,
отказаться от всяческих снов;
обескровить себя, искалечить,
не касаться любимейших книг,
променять на любое наречье
все, что есть у меня, - мой язык.
Но зато, о Россия, сквозь слезы,
сквозь траву двух несмежных могил,
сквозь дрожащие пятна березы,
сквозь все то, чем я смолоду жил,
дорогими слепыми глазами
не смотри на меня, пожалей,
не ищи в этой угольной яме,
не нащупывай жизни моей!
Ибо годы прошли и столетья,
и за горе, за муку, за стыд, -
поздно, поздно! - никто не ответит,
и душа никому не простит.
1939, Париж
К РОССИИ
Отвяжись, я тебя умоляю!
Вечер страшен, гул жизни затих.
Я беспомощен. Я умираю
от слепых наплываний твоих.
Тот, кто вольно отчизну покинул,
волен выть на вершинах о ней,
но теперь я спустился в долину,
и теперь приближаться не смей.
Навсегда я готов затаиться
и без имени жить. Я готов,
чтоб с тобой и во снах не сходиться,
отказаться от всяческих снов;
обескровить себя, искалечить,
не касаться любимейших книг,
променять на любое наречье
все, что есть у меня, - мой язык.
Но зато, о Россия, сквозь слезы,
сквозь траву двух несмежных могил,
сквозь дрожащие пятна березы,
сквозь все то, чем я смолоду жил,
дорогими слепыми глазами
не смотри на меня, пожалей,
не ищи в этой угольной яме,
не нащупывай жизни моей!
Ибо годы прошли и столетья,
и за горе, за муку, за стыд, -
поздно, поздно! - никто не ответит,
и душа никому не простит.
1939, Париж
еще один повод для нытья... пардон.. для творчества) тоска по родине и все дела