Литература
А бывает ли раннее творчество Поэта сильнее позднего) Или это дело вкуса)
Вероятно, общение с поэзией раннего Пастернака напоминает разговор с очень пьяным и очень интересным человеком. Изумительные откровения прерываются невнятным бормотаньем, и в процессе беседы мы догадываемся, что и не надо пытаться расшифровывать невнятицу, а надо просто слушать и наслаждаться понятным. Я бы даже сказал: дай Бог понять понятное! Однако репутация малопонятного поэта сразу же установилась за Пастернаком и остается до сих пор, хотя совершенно прозрачные стихи позднего периода его творчества, безусловно, подтверждают его давнее полуобещание-полуугрозу: ...Нельзя не впасть к концу, как в ересь, В неслыханную простоту. Вопрос о доступности его поэзии конечно же волновал поэта, и он неоднократно к нему возвращался. Однажды он горестно воскликнул: О, если б я прямей возник! Фазиль Искандер. Эссе и публицистика\Пастернак и этика ясности в искусстве был такой евгений бунимович\ полторы натуры мрамор бронза\ ощущал предутреннюю горечь\ устранял немедикаментозно\ бунимович был такой евгений\ хрен с горы синайской в поле чистом\ не любил писать стихотворений\ да и получалось неказисто Евгений Бунимович «Знамя» 2009, №3 был такой евгений бунимович
Да, бывает. Классический пример- творчество Владимира Маяковского. Его поэма " Облако в штанах", которую смело можно назвать шедевром мировой литературы, и его ранние стихотворения (1 том академического собрания сочинений Маяковского) . Конечно, у раннего Маяковского есть неудачные строки и образы, от них не избавлен ни один большой поэт. Но все- таки ранний Маяковский обрел репутацию крупного поэта не благодаря своим слабостям, а благодаря своим художественным открытиям. Даже чуждые Маяковскому по складу художественного мышления мастера отдавали должное его обновляющей роли в русской поэзии. А Осип Мандельштам на собственном поэтическом вечере воскликнул: " Маяковский - точильный камень в нашей поэзии! "
Одно из самых ранних стихотворений Маяковского " А вы могли бы? "- 1913год.
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана, .
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана, .
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
Может быть ещё интереснее.
Раннее творчество поэта может столь радикально отличаться от позднего, что если не знать, что автор тот же, ощущение, что эти тексты писали два разных человека.
Таков Заболоцкий.
поэзия вообще дело личного пристрастия и оценке лучше-хуже за исключением явной графомании не поддается
(А у не очень любимого мной Пастернака, Я считаю есть 2 блестящие вещи: "Февраль достать чернил и плакать" из ранних и многие из цикла Живаго, хотя сам роман гениальным не считаю)
мне кажется немного недооценивают или просто забыли поэзию раннего Набокова когда он ещё прозой не баловался
Бывает, если этот поэт стал потом менеджером :)