Литература

Письменный ответ срав. поведение Кирибеевича и Калашникова в кулачном бою между ними .. письм ответ.

поэма Песнь про царя Ивана Васильевича , молодого опричника и удалого купца Калашникова
Алексей A
Узнав об оскорблении своей жены, к которой грязно домогался опричник, купец Калашников решает отомстить. Он использует для этого проводившиеся на льду Москва-реки кулачные бои, в которых выступали все желающие. Был там и
опричник Кирибеевич, вызывавший из толпы желавших схватиться с ним "раз на
раз". Калашников принял вызов, надеясь наказать оскорбителя жениной чести.
Кирибеевич уверен в своей победе и спросил вышедшего к нему на бой купца,
как его зовут, "чтобы знать, по ком панихиду служить" потом. Но Кирибеевич, несмотря на то, что был удалой боец, испугался, когда купец перед кулачным
боем назвал своё имя и сказал, что вышел "на страшный бой, на последний бой". Опричник побледнел, между плеч его пробежал мороз от страха.
У кулачного боя были свои правила. Поединок "раз на раз" проводился так, что каждый из противников поочерёдно наносил другому удары. Бить разрешалось
только по корпусу, но не по голове.
Кирибеевич, по праву вызова бивший первым, размахнулся и ударил Калашникова
в грудь с такой силой, что большой медный крест с частичкою мощей вдавился тому
в грудь, и "из-под креста кровь закапала".
Подошла очередь бить купцу. И Калашников изо всей силы бьёт опричника в левый висок! Соперник не имел права уклоняться или заслоняться от удара, даже запрещённого правилами!
Внезапный и запрещённый удар Калашникова оказывается смертельным для опричника.
Что делает царь, наблюдавший, по своему обычаю, за схватками бойцов? Он велит сначала допросить купца: случайно ли он нанёс опричнику смертельный удар или злонамеренно?Калашников признаётся в намеренном убийстве, и ему самому отрубают голову.
Ирина Королева
Лучший ответ
Один отстаивал своё , другой был -наемный убийца!!!