Литература

как вы считаете, был ли Пушкин интеллегентом. Может быть интеллегентность проявлялась в его стихах. как можно подробнее

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Точно можно утверждать лишь то, что по-русски это слово пишется через "и": интеллигентность.
Дальше - полный разнобой. Четкого определения этого понятия нет, разные люди вкладывают в него разный смысл. В зависимости от этого можно считать и не считать Пушкина интеллигентом.
В конце 19 - начале 20 веков интеллигенцией было принято называть класс людей умственного труда, НЕ ЯВЛЯВШИХСЯ ДВОРЯНАМИ. Сергей Волконский (литератор, теоретик театра, долгое время - директор Императорских театров) в своих мемуарах об ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ отзывается весьма критически и себя к ней причислять никоим образом не позволяет.
С другой стороны, Толстой в "Войне и мире" употребляет это слово по отношению к дворянскому обществу, сливкам мыслящего Петербурга.
При Пушкине такого слова в русском языке не было. Так что доказать можно как то, так и обратное, в зависимости от того, какой смысл вкладывать в это весьма и весьма эластичное понятие.
Вот и Маришка Балабанова отказывает Александру Сергеевичу в интеллигентности за матюки. А что, интеллигенту уже и матюкнуться нельзя? Не на балу же.
Правда, декаданс в стихах Пушкина - это на открытие тянет в литературоведении, никак не меньше. Опять же, что декаданс - не поэзия, очень интересный тезис.
По теперешним меркам любого современного поэта следует причислять к интеллигенции, о чем бы он ни писал, и какую бы лексику ни употреблял, просто по роду деятельности. А вот проявление интеллигентности в стихах - никак себе представить не могу.
Сергей Малыков
Лучший ответ
Смотря что Вы понимаете под интеллегентностью) У Пушкина были стихи восхитительные. про чувства и полет души, а были и с матом и с некой вульгарной лексикой, . Для одних это ничего, для других - декаданс и никак не поэзия)