Литература
Оцените, пожалуйста, мой стих! (Согласна на самую жестокую критику, только честную)
Судьбу несчастьем прогневя, Всегда находится изъян, Сопутствующий нашу жизнь, И умными людьми гоним. Он перешел теперь ко мне - Угоднице "ума" извне: Жизнь всю ошибкам отдала, Я вновь полна глухого зла, Уйду в глубокий стыд!
честно?... ну каждое слово по отдельности понятно.. . а вот все вместе - даже не художественный образ, а полная бессмыслица. Да и рифмы вобщем то нет. Но это не значит, что не надо писать стихи, пиши - все получится)
"Глухого зла", "глубокий стыд" - несочетаемые с существительными эпитеты.
Про "Сопутствующий нашу жизнь" - уже написали.
Для начала неплохо бы подучить русский язык и почитать классику
Если возникает проблема с рифмой, попробуй просто переставить слова в предложении. При этом возникает много новых, часто более интересных вариантов для рифмовки. У русского языка в этом отношении огромные возможности, в отличие от таких, как английский, в котором строго регламентирована последовательность слов при построении предложения. При перестановке слов в предложении возникают новые смысловые нюансы.
Есть ещё такой ход: поменять существительное и прилагательное (серая бледность - бледная серость) , или поменять прилагательное на причастие. Но самое главное - никогда в угоду рифме не ломать предложение. Стихотворная строка должна быть простой и понятной, как разговорная речь, но только лучше. Многие новоиспечённые поэты увлекаются пустой рифмовкой набора слов. Если стих невозможно пересказать своими словами, то это чистейшая графомания, словоблудие и рифмоплётство.
Категорически недопустимо ломать рифму, иначе вся красота и сам смысл стихотворения теряется. Тщательно прорабатывй строку, чтобы она звучала гладко, тогда выраженная мысль легко и просто, как ручееёк, вливается в душу читателя и остаётся в его памяти.
Алгоритм написания стихотворения не сложен. Возьми интересную тему, продумай, что бы ты сказал в прозе, а потом уже рифмуй строки. Ритм и размер должны сохраняться. Очень длинные тирады, как правило, утомляют читателя. Не зря говорят, что краткость - сестра таланта.
Помни, что для того, чтобы стихотворение легко и просто читалось, надо долго, трудно и упорно работать над строкой, иногда много раз переделывая написанное.
Терпенье и труд всё перетрут.
Удачи по дороге на Парнас!
Терпенье и труд всё перетрут.
Удачи по дороге на Парнас!
Ну, ты бы, хотя бы словарусские не коверкала бы;
Судьбу несчастьем прогневав,
Всегда находится изъян
Сопутствующий нашей жизни
И вообще вчитайся, в то что ты пишешь, ты не чувствуешь какая галиматья, у тебя за иизложения по литературе, наверное тройка с натяжкой
Судьбу несчастьем прогневав,
Всегда находится изъян
Сопутствующий нашей жизни