Литература
Дорогие литераторы, помогите правильно составить предложение....
вот исходник. Мне кажеться что что-то здесь не так. Тем временем колдунья, чьи слуги ей уже доложили, о предстоящем пути принцессы в Мекросию, спокойно пила чай и рассматривала пейзаж за окном.
Тем временем колдунья спокойно пила чай и рассматривала пейзаж за окном, слушая доклад слуг о предстоящем пути принцессы в Мекросию
Тем временем колдунья, извещенная слугами о предстоящем пути принцессы в Мекросию, спокойно пила чай и рассматривала пейзаж за окном.
Конечно, не так.
Лишняя запятая после "доложили", это еще ладно.
Но "чьи слуги ЕЙ доложили" - совершенно неграмотно. "Слуги которой уже доложили хозяйке", "Знавшая от своих слуг", "Выслушав доклад своих слуг" - вот более или менее правильные варианты. А можно и разбить предложение на две части.
Тем временем колдунья, слуги которой уже доложили ейо предстоящем пути принцессы в Мекросию, спокойно пила чай и рассматривала пейзаж за окном.
Мне кажется (без мягкого знака – мне что делает?) , что… а остальное, вы простите меня, полная галиматья
Eldos Tursyngaliev.
Я и сама вижу, что что-то не так...и прошу помочь, а не писать Галиматья не Галиматья
Тем временем колдунья, чьи слуги ей уже доложили о предстоящем пути принцессы в Мекросию, спокойно пила чай и рассматривала пейзаж за окном.
Не нужна запятая после слова "доложили".
Запятуйка лишняя после "доложили".
первая часть преджложения "тяжелая" немного
может так
Тем временем колдунья, слуги которой уже доложили о предстоящем пути принцессы в Мекросию, спокойно пила чай и рассматривала пейзаж за окном.
может так
Юля Малашина
ябы токо поменял местами слова "которой" и "слуги" Иначе нелогично, -кому слуги докладывали?
Тем временем колдунья спокойно пила чай и рассматривала пейзаж за окном, чьи слуги, ей уже доложили о предстоящем пути в Мекросию.