Литература

Назовите исторических деятелей,которые являются героями произведения А.С.Пушкин "Полтава"

В этой поэме, кроме Петра первого, Карла х11, и Мазепы, не меншье 15 исторических личностей. Прочтите поэму, изучите примечания

И Шереметев благородный,
И Брюс, и Боур, и Репнин,
И, счастья баловень безродный,
Полудержавный властелин. ( Меньшиков)

Василий Леонтьевич Кочубей, генеральный судия, один из предков нынешних графов.

Григорий Самойлович, сын гетмана, сосланного в Сибирь в начале царствования Петра I.

Симеон Палей, Хвастовский полковник, славный наездник. За своевольные набеги сослан
был в Енисейск по жалобам Мазепы. Когда сей последний оказался изменником, то и Палей, как закоренелый враг его, был возвращен из ссылки и находился в Полтавском сражении.

Костя Гордеенко, кошевой атаман запорожских казаков. Впоследствии передался Карлу XII.
Взят в плен и казнен в 1708 г.

Дорошенко, один из героев древней Малороссии, непримиримый враг русского владычества.

Искра, Полтавский полковник, товарищ Кочубея, разделивший с ним его умысел и участь.

Филипп Орлик, генеральный писарь, наперсник Мазепы, после смерти (в 1710) сего последнего получил от Карла XII пустой титул Малороссийского гетмана. Впоследствии принял магометанскую веру и умер в Бендерах около 1736 года.

Булавин, донской казак, бунтовавший около того времени.

Езуит Заленской, княгиня Дульская и какой-то болгарский архиепископ, изгнанный из своего отечества, были главными агентами Мазепиной измены. Последний в виде нищего ходил из
Польши в Украйну и обратно.
Галина Грохольская
Лучший ответ
Пётр 1,Карл 12,ещё полководцы русские
Asel Kabieva
Пётр первый, Карл двенадцатый, Иван Мазепа, Кочубей, Палей, Меньшиков, Брюс, Боур, Репнин, Шлиппенбах, Розен, Булавин, Чечель, Дорошенко, Самойлович, Искра
Юрий Курилов