Мне кажется, он не является героем (в прямом смысле) , но он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ простым фоном! (Это - целая жизнь, полная волшебства, которое спешит уничтожить новый мир, мир людей нового склада, новых идей, новых мыслей - людей технического века)
Сад дышит и живет своей жизнью, чувствует, звуки сада волшебны, все это навевает какую-то грусть.... Именно этот печальный ускользающий звук, как будто звук струны, который автор описывает, связан с прошлым, связан с садом... .
Если нужна еще информация, еще напишу через почту! Обращайтесь!
Можно сказать, что в некоторой степени сад является героем, и потому что он является неким собирающим центром, за который идет борьба - именно сад оплот прежней жизни дворян. Именно в имении, на фоне сада, мать Ани вспоминает о прошлой жизни, о родителях, об ускользающей крастое бытия.
Поэтому слова Ани: "Мы посадим новый сад! " - нельзя считать оптимистическими - старый сад срубят, и это печально - ведь уходит прошлая жизнь со всеми ее прелестями, радостями, весной, предками, которое его посадили....
Литература
Является ли героем произведения сам сад в произведении "Вишневый сад"?
нет-он просто фон
Маркиз, что ли?
Да кто ж его посадит, он же памятник.
Да, является, здесь по пейзажу мы видим его чувства, эмоции и т. д.
Да, конечно!
Нет, он, скорее является символом прошлой, устоявшейся жизни.
Нет, неодушевленные предметы не являются героями. Они могут быть символами, фоном, антуражем как вспомогательным элементом для более полного раскрытия авторского замысла.