Знак конца предложения у поэтессы – обрыв. Для Цветаевой первично чувство, отсюда выбор между восклицанием, вопросом и многоточием. Восклицание подчеркивает накал чувств.
....Многоточие заставляет задуматься над заголовком: Любовь ...Ее стихи - это крик, боль, это восклицания и вопросы, вопросы, вопросы. ..
Слово у М. Цветаевой всегда свежее, незахватанное, и оно всегда - прямое, конкретное. Это слово - скорее жест, передающий некое действие. Оно ощутимо, как жест физический. Это слово всегда Ударное, выделенное, интонационно подчеркнутое (отсюда - крайнее изобилие в стихах тире, скобок, знаков восклицания и знаков вопроса) . Такое отношение к слову повышает эмоциональный накал и драматическую напряженность речи.
Цветаева всегда в движении; в ее ритмах — учащенное дыхание от быстрого бега. Она как будто рассказывает о чем-то второпях, запыхавшись и размахивая руками. Кончит — и умчится дальше. Она — непоседа.
В ней исступление, ликование, хмель.
Кровь, что воет волкум,
Кровь — свирепый дракон,
Кровь, что кровь с молоком
В кровь целует — силком!
Она — «Царь-Девица» , мужественная, воинственная, жадная, и в любви своей настойчивая и властная. Цепки ее пальцы, крепки объятия: что схватит — не выпустит. Весь мир — ее; и все радости его перебирает она, как жемчужины на ладони — сладострастно и бережно. Мало ей и земель, и морей, и трав, и зорь. Все ищет, все бродит по степям да по «океану» : глаза зоркие, сердце ненасытное.
Литература
почему в стихотворении марины цветаевой "книги в красном переплете" много восклицательных предложений?Многоточий?
Хотела восклицать, а не знала о чём.
Похожие вопросы
- Не могу вспомнить стихотворения Марина Цветаевой?
- Анализ стихотворения Марины Цветаевой «Тоска по родине!» нервно по пунктам
- Ваше любимое стихотворение Марины Цветаевой?
- Срочно нужны стихотворения Марины Цветаевой "Молодость" и "Кто сделан из камня... "
- Ваше любимое стихотворение Марины Цветаевой
- в каком стихотворении Марины Цветаевой есть слова...
- подскажите, где можно найти историю создания стихотворения марины цветаевой-кошки
- Какое любовное стихотворение Марины Цветаевой вам нравиться больше всего?
- Нужно стихотворение Марины Цветаевой, чтоб было 16 строф))
- Кто помнит стихотворение Марины Цветаевой :" Я тебя отвоюю у всех земель , у всех небес..."? Пришлите текст , пожалуйста