Литература

Плиз подскажите краткое, очень краткое содержание Дубровского в своих словах!!! очень надо!!!)))

задали прочитать за один день, а так лень его читать кто читал подскажите!!!
В романе "Дубровский" богатый своевольный помещик Кирила Петрович Троекуров поссорился с бедным и гордым соседом Андреем Гавриловичем Дубровским и на почве мести обманным путём отсудил у него поместье Кистенёвку. Дубровский от несправедливости и горя заболел и умер. Приехавший из Петербурга сын Дубровского Владимир хоронит отца, сжигает поместье, из своих крестьян создаёт отряд разбойников и грабит местных помещиков. Мечтая отомстить Троекурову, молодой Дубровский под видом француза-гувернёра прибывает в троекуровское поместье Покровское и влюбляется в дочь своего врага Машу, оставив намерение мстить. Маша отвечает ему взаимностью. Они решают связать свои судьбы, но Кирила Петрович узнаёт об этом. Владимир вынужден скрыться. Троекуров быстро выдаёт дочь против её воли замуж за старого богатого повесу князя Верейского. Маша не может противититься. Владимир опаздывает и приезжает за Машей после венчания. Она отказывается бежать с ним, так как в церкви дала клятву Богу быть женой князя Верейского. Владимир распускает свою разбойничью шайку и уезжает за границу.
Андрей Томиленко
Лучший ответ
Раз очень надо, да ещё и лентяй, так и быть, подскажу))) )
Бери ручечку, Никитушка, записывай...))))) )
Жили-были в помещичьей России второй половины (или ближе к концу) Осьмнадцатого века два барина-приятеля.
Один богатый, другой (по контрасту) беден.
Богача звали Кирила (так у автора, Никит) Петрович Троекуров.
А бедняка - Андрей Гаврилович Дубровский.
Жили не тужили. Кирила Петрович - хлебосолен, причудлив и крут. Любил гостей зазвать, напоить всусмерть, накормить до заворот кишок и обязательно покуражиться над гостями: потешался тем, что запирал зазевавшегося гостя в клетке с медведем и ждал, когда гость наложит в штаны от страха.
Андрей Гаврилович - спартанец и справедливолюбец.
В один не очень прекрасный день произошла между приятелями ссора: холоп Троекурова надерзил Дубровским крестьянам. Началась тяжба. Богач купил суд. Надеясь втайне на примирение, через гордость не переступил и... .
По воле автора завязывается обычная интрижка вполне банальненькая: приезжает к разорённому Дубровскому сын Владимир, горячий гвардии корнет, выгоняет из Кистенёвки всех стрикулистов с перьями и организует оборону своего дворянского гнезда.
Тем временем в имении Троекурова цветёт и мечтает барышня - Марья Кириловна, томно вздыхает... (но о том ленивцам знать ещё рановато)... Короче, бродит по аллеям, ждёт суженого. Вкупе с гувернёром-французом, коего выписали из самого Парижу ради обучения её братца.. .
Дубровский-старший от потрясений сходит с ума и умирает, Дубровский-младший сжигает имение и становится благородным разбойником, промышляющим в местных лесах. Грабит богатых, бедняков берёт под своё покровительство. Российский Робин Гуд, одним словом! )
На ту беду лесом ехал упомянутый французик. Его схватили, велели паспорт показать. Так Робин Гуд стал гувернёром. Явился к месту службы (предвкушая жестокую расправу над разорителем своим), а там... его уже ждали) )
Ждал Кирила Петрович. Ждала чего-то (о чём тебе ещё рано знать, ленивец) Маша. Ждал... МЕДВЕДЬ)) )
Французика схватили, забавы ради сунули в клетку к топтыгину для знакомства. Но забаву испортил смелый гувернёр: при нём по воле автора оказался пистолет, который не приминул выстрелить, хотя не висел и то была не пьеса и даже не ружьё)))
Жаль Мишутку. Но к деве юной пришла пора, она влюбилась. Нет, Никит, не в медведя, в молодого гувернёра.
Романтика, цветочки, поцелуи, попкорн, кино, дупло, записочки, райское блаженство, о котором тебе, лентяю, ещё рано знать (и вообще, когда будешь скатывать шпору, не вписывай туда попкорн и кино, -сие есть АНАХРОНИЗМ... запомнил?))) )
Дальше у автора фантазия иссякла. Вписал он в планы папика Троекурова матримониальные планы. Короче, решил Машу выдать за старпера князя Верейского. С норовом был папик. Посёк розгами собственного сынулю за передачу данных типа "дупло-дупло". Интернета не было тогда. Влюблённым туго пришлось. Они договорились, что Володька её умыкнёт из под венца со слюнявым стариком Верейским (умыкнёт одну, понятно дело, старичка выкинули б в канаву), но навигатор дал сбой (не вписывай навигатора, лентяй, это хуже анахронизма, попкорна и кино вместе с жевачкой) и наш отважный разбойник банальнейшим образом опоздал. К чему скрывать и всё такое, но я другому отдана и буду век ему верна, хотя он и противный.
Дубровский от такого горя скрылся за границей.
Вот тебе кратенький пересказ, Никитос.
Ты будешь боооольшим лентяем, если не дашь дяде Дрю ЛО))) )
Шучу, шучу.. .
Удачного урока лит-ры тебе!)))))