Литература

В каких произведениях,подобных "Милому другу"Мопассана,"Герою нашего времени","Красному и черному",встречается образ

мужчины-обольстителя?
Дон Жуан (произведений и о нем много. Воспетый Мольером, Пушкиным и Байроном, это мужчина, перед шармом которого устоять практически невозможно. )
Роберт Ловелас ( Сэмюэль Ричардсон «Кларисса» («Кларисса Гарлоу, история молодой леди» , «Достопамятная жизнь девицы Клариссы Гарлов» )
Эраст "Бедная Лиза" Карамзин
А помните, как чуть не сгубил Вронский Китти Щербацкую?
Ретт Батлер (авантюрист и дамский угодник, порочный и умный, покоривший десятки сердец, но любивший одну. ) Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
Джеймс Бонд Яна Флеминга
Daiana ***
Лучший ответ
самый ходовой пример- Растиньяк из цикла "Человеческая комедия" Бальзака
Елена Гусева
Жизнь",Мопассан.
"Немного солнца в холодной воде","Любите ли Вы Брамса ?",Франсувза Саган.
У Бальзака в Утраченных иллюзиях и других романах Человеческой комедии - Растиньяк, классический обольститель
Ловелас из романа Ричардсона "Клариса"
Андрей Шаврин
"Буратино" Толстого.
Вальмон в "Опасных связях".
Ulukbek Omokeev
Речь, очевидно, идёт о типе мужчины-соблазнителе.. .
Многих упомянули уже.. .
Хотя г-н Печорин, Жюльен Сорель, граф Вронский, или даже дон Жуан с де Вальмоном, - все они соблазнители по сути своей благородны, даже Вальмон, красиво погибший на дуэли, точнее, позволивший себя убить, тоже не лишён наивного благородства... Все они покушались лишь на тела влюблённых в них дам, не развращая душ.. .
Но есть другие "герои", гораздо менее привлекательные, чем напудренные ловласы... .
И они по-настоящему страшны, оставаясь при этом "литературными злодеями", по коим плачет виселица.. .
Это так называемые либертены, расплодившиеся у маркиза де Сада посредством бредового бумагомарания.. .
Здесь не столько сам садизм раскрывает свои объятья навстречу невинности... Душу совращают ненасытной пошлостью... Они безлики, пусты... граф похож на барона, шевалье - на плебея с приставкой де.
Нет ни философии, ни будуара... одна скотобойня... .
Наверное, не стоило об этом говорить публично... но жизнь всё больше походит на либертинаж, где ничего уже не свято... вместо слов крики, вместо поцелуев пинки... .
Джакомо Казанова перевернулся бы в гробу...))))) )
Его, кстати, тоже можно назвать литературным персонажем...))))) )
Он сотворил миф, легенду об идеальном любовнике...))))) )
И сам в него поверил!))) )
Отважный авантюрист... Впрочем, в постели это не так уж и плохо... Бывают такие Жозефы Бальзамо, что не приведи Господь...))))) )
Что-то тема попалась легкомысленная...)))))
Танюшка ****
Вронский в "Анне Карениной"