Литература

Что кажется странным во главах "Бэла" и "Максим Максимыч" в произведений герой нашего времени

В отношении к Бэле проявляется различие характеров
Печорина и Максима Максимыча.
Максим Максимыч ценит красоту и моральные качества горянок.
Он с уважением относится к черкешенкам, отделяя их от женщин
других национальностей: " У них свои правила: они иначе воспитаны".
Максим Максимыч даёт моральную оценку поступку Печорина,
когда он похитил Бэлу:" Вот они и сладили это дело… по правде
сказать, нехорошее дело! " Почему плохое? Ведь в самом
похищении девушки не было ничего предосудительного.
Плохая сторона заключена в том, что Печорин вмешивается в
отношения горцев, в том, что он в качестве мены предлагает
коня, который ему не принадлежит.
Конечно, свою роль сыграли и последствия, которые могут
наступить для него: взыскание начальства, но главное, все-таки,
заключено в том, что Максим Максимыч не согласен с таким
способом похищения Бэлы.
Максим Максимыч совершенно беззащитен перед логикой
Печорина, когда пытается наказать его за "нехороший поступок",
но дело ограничивается только тем, что он забирает шпагу.
И тут же начинает упрекать Печорина:" Послушай, Григорий
Александрович, признайся, что нехорошо. - Что нехорошо?
- Да то, что ты увез Бэлу…" .
С обезоруживающей простотой Печорин заявил, что Бэла ему
нравится. На что Максим Максимыч ничего уже не мог возразить.
Лермонтов раскрывает душевную простоту своего героя, его
мнимую суровость и невозможность сделать долг выше
дружеского расположения. Подлинное умение сопереживать
Максим Максимыч проявляет, когда становится свидетелем
любовных разговоров Бэлы и Печорина. Он действительно любит
по-своему эту дикую девочку и любит ее чистой отцовской любовью.
Максим Максимыч не смотрит на Бэлу как на женщину. Он не
завидует счастью Печорина и Бэлы, когда они любили друг друга.
Он радуется за них. И в этом проявляется его добрая часть души.
Чувство сострадания достигает в душе Максима Максимыча
наивысшей точки, когда Печорин охладевает к Бэле.
Штабс-капитан видит, как страдает горянка. Его переживаний
наполнены чувством глубокого сожаления. Максим Максимыч
находит слова утешения для Бэлы. Отеческая любовь к Бэле
возвышает душу Максима Максимыча. Несмотря на беспросветную
службу в гарнизоне, его душа оказалась способной любить,
заботиться, сопереживать - проявлять истинные человеческие
качества.
Смерть Бэлы произвела на Максима Максимыча тягостное
впечатление. Он глубоко проникся страданиям девушки.
Но парадокс души Максима Максимыча заключается в том, что
он любит Бэлу как дочь, но это не мешает ему подвергнуть
ее смертельной опасности ради своих эгоистических целей.
В ситуации, когда у него появилась возможность убить Казбича,
он без сожаления жертвует жизнью горянки. Он восхищается
удалью горцев, но ведет по отношению к ним предательски и
подло.
Печорин, же опустошен, холоден. Признания Бэлы не наполняют
его состраданием. Он понимает: смерть Бэлы близко, и ждет конца
как избавления. Сильный душевный порыв Балы, выразившийся в
том, что она захотела стать христианкой, Печорин не поддержал.
Он не хочет более соединяться с ней ни на земле, ни на небесах.
В прощальном поцелуе, когда горянка дрожащими руками обвила
Печорина, Бэла передала всю свою нежность, преданность,
чистоту. Быть может, именно с этого предсмертного поцелуя,
ледяная глыба, застывшая в груди этого полудемона, получеловека,
начнет таять, чтобы, превратившись в адов пламень раскаяния,
сжечь, уничтожить прежнего и возродить нового, человечного
Григория Александровича Печорина!
Берик Танин
Лучший ответ
Герой уже совсем не нашего времени
Michael Zamilatsky
Что мне кажется странным? Ну, например, есть моменты двойственности в отношении читателя к герою. Максим Максимыч вроде бы положительный, симпатичный и душевный дядька (типа например, пушкинского Савельича), внушает читателю позитив. Правда, он не слуга Печорина, а такой же офицер, просто возрастной немного,... и бедный!
И по идее, Лермонтов бы должен читателю передать чувство, что ММ превосходит по душевным качествам молодого пресыщенного (а также, очень богатого и родовитого дворянина) эгоиста Печорина. Но такого чувства у читателя не появляется! По сюжету - да, вроде должно появится. А по факту - нет. Есть жалость к этому несчастному наивному старику (подобному многим типам стариков в литературе, описанным классиками: дядя Онегина, Захар Обломова и т. д.). А Печорин всё равно какой-то своей тайной харизмой продолжает нравится читателю. Вопреки всем своим хамским действиям. Мы находим ему оправдания. Не знаю даже, почему так происходит. Магия литературного таланта Лермонтова: когда сюжетно всё ясно и всё укладывается в нормы, а стиль высказывания даёт огромный потенциал фантазии для трактовки действий героев у каждого читающего.
А вот ещё странность. Читателю чётко понятно: герой, и в Бэле, и в Максим Максимыче - Печорин, хотя диалоги и монологи отданы ММ, и сам Печорин везде представлен косвенными характеристиками (рассказчика и ММ)!
и ещё странность. Обычно в романтической литературе той эпохи, двойственное чувство, о котором я говорю вначале, читателю положено испытывать к отрицательному герою ( типа, Пугачев, Роб-Рой и прочие мятежники-корсары). Вот, к Онегину же двойственное? не так ли?
А у читателя не к Печорину двойственное, а к Максим Максимычу, изначально очень положительному персонажу.

Прошу учесть, что все эти размышления о "странностях" принадлежат лично мне, как читателю, и я никоим образом не предлагаю их, как образец общепринятых позиций литературоведения.
То же самое, что и в Тамани, Мери и Фаталисте.
Если ГГ такой чудак на букву М, почему никто ещё не прихлопнул его на дуэли?
Абсолютно ничего не кажется.
Иван Плотников
Ничего особенного