Литература

"Княгиня Лиговская" и "Герой нашего времени" связаны?

я знаю, что "княгиня Лиговская" - это незаконченный роман, но обязательно ли читать её, чтобы после непосредственно приступить к "Герой нашего времени"?
"Княгиня Лиговская" - своеобразный пролог к "Герою нашего времени". В нем впервые появляется Григорий Александрович Печорин, и роман дает предысторию того самого Печорина, который является главным действующим лицом "Героя нашего времени".
"Княгиня Лиговская" дает изображение его молодых петербургских лет, предшествующих высылке его на Кавказ, с которой начинается действие "Героя нашего времени". Это та пора жизни Печорина, о которой он говорит Максиму Максимычу: "В первой моей молодости, с той минуты, как я вышел из опеки родных, и стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, которые можно достать за деньги, и, разумеется, удовольствия эти мне опротивели. Потом пустился я в большой свет, и скоро общество мне также надоело; влюблялся в светских красавиц и был любим, но их любовь только раздражала мое воображение и самолюбие, а сердце оставалось пусто". Среди этих "влюблений" у Печорина была и настоящая любовь - к Верочке
Р--вой, вышедшей за князя Лиговского: это та самая Вера, которую во втором замужество за Г-вым мы встретим в "Княжне Мери.
В "Княгине Лиговской" Печорин - молодой гвардейский офицер, с умом "резким и проницательным", с "пышным воображением", у него уже налицо все психические черты кавказского Печорина: показное "равнодушие", сквозь "холодную кору"
которого "прорывалась часто настоящая природа человека" - страстная и волевая; деланная замкнутость не но "всеобщей моде", а потому, что "сжимал свои чувства и мысли из недоверчивости или из гордости"; на устах его "едкая шутка", скрывающая "собственное смущение". Наружность у него та же, что и у противника Грушницкого. Социальная среда и классовая почва у петербургского Печорина те же, что у кавказского. Факты его молодой биографии ничем не противоречат биографии второго Печорина. "Повелитель трех тысяч душ и племянник двадцати тысяч московских тетушек", он странствовал по пансионам, поступил, наконец, в университет, а больше проказничал в веселой "bande joyeuse". Из университета
ему пришлось пойти в военную службу, как самому Лермонтову вступить в петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков. Но "открылись польская кампания" - и вместо школы Печорин попал на войну. После кампании он "был переведен в гвардию". Давняя любовь к Верочке окончилась катастрофой:
она вышла за князя Лиговского.
Все основные точки жизни Печорина и все характерные линии портрета "героя нашего времени" уже даны в "Княгине Лиговской": этот роман мог бы развиваться
в дальнейших главах в направлении, которое вело бы прямо к кавказскому
Печорину. Но Лермонтов осложнил свою задачу. Он вложил в "Княгиню Лиговскую" много сырого автобиографического материала (в том числе свою историю с
Сушковой и вместе с тем пытался объективировать материал в виде
реалистического повествования с двумя пересекающимися темами: социальной (история столкновения богатого гвардейца Печорина с бедным чиновником Красинским ) и психолого-романтической, в свою очередь двойной: а) любовь Печорина к Вере Лиговской и б) его "роман" с Негуровой.
Лермонтов в "Княгине Лиговской" учится, на современной теме, приемам реалистического повествования.
подробно http://lermontov-lit.ru/lermontov/kritika/durylin-geroj-nashego-vremeni/lermontov-v-rabote.htm
Венер Булатов
Лучший ответ
Нет, необязательно. Но после «героя», возможно, возникнет желание прочесть и «княгиню».