Литература
Сочинение. Почему Белинский назвал роман Лермонтова "Герой нашего времени " "грустной думой о нашем времени"?
Почему Белинский назвал роман Лермонтова "Герой нашего времени " "грустной думой о нашем времени"?
В предисловии к роману "Герой нашего времени" Лермонтов определяет свою писательскую задачу - нарисовать "современного человека", "портрет, составленный из пороков всего нашего поколения". Белинский назвал роман "грустной думой о нашем времени".
Особенность романа в том, что портрет времени рисуется как история одной человеческой души. Сам Печорин, размышляя о своей жизни, находит в ней много общего с судьбой своего поколения. "Мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного нашего счастья, потому что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению".
Главная мысль романа была изложена поэтом в стихотворении "Дума":
Печально я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто, иль темно.
Меж: тем под бременем познания иль сомненья
В бездействии состарится оно.
В этих строках уже высказаны мысли, которые найдут отражение и на страницах романа, ведь главный герой его -Григорий Александрович Печорин-и является типичным представителем целого поколения, в судьбе которого отражаются все пороки, недостатки, болезни общества той эпохи. Об этом сам автор напишет в предисловии ко второму изданию романа: "Это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии".
Какими чертами наделен герой времени 30-х годов?
Он разочарован в жизни, у него нет положительных идеалов, цели в жизни, он не верит ни в любовь, ни в дружбу, смеется над человеческими привязанностями, "жизнь его томит, как ровный путь без цели, как пир на празднике чужом".
Задача воссоздать историю одной души позволила Лермонтову нарисовать сложный и противоречивый характер героя своего времени.
При всей самобытности и уникальности личности Печорина его жизнь — "ровный путь без цели". Это трагедия "героя своего времени". На что мог направить свои богатые душевные возможности Печорин? Социально-психологические условия эпохи, требующие слепого повиновения традициям и послушания, не дают простора и истинного смысла жизни такой личности.
Разочарование и скептицизм — тоже черта времени. Характеризуя печоринское поколение, Герцен писал: "Вынужденные молчать, мы научились, замыкаясь в себе, вынашивать свои мысли — и какие мысли!.. То были сомнения, отрицания, мысли, полные ярости".
Печально я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто, иль темно.
В бездействии состарится оно.
Потому что это время порождает такой типаж. Печорин герой не потому, что совершает героические поступки. Герой (в данном случае персонаж) - типичный представитель своего времени.
Потому что умный, молодой и энергичный Печорин желчен, часто жесток или равнодушен к людям, тратит силы и время на пустое... "С тревогой я гляжу на наше поколенье,.. "