Литература

Сочинение. Почему Белинский назвал роман Лермонтова "Герой нашего времени " "грустной думой о нашем времени"?

Почему Белинский назвал роман Лермонтова "Герой нашего времени " "грустной думой о нашем времени"?
В предисловии к роману "Герой нашего времени" Лермонтов определяет свою писательскую задачу - нарисовать "современного человека", "портрет, составленный из пороков всего нашего поколения". Белинский назвал роман "грустной думой о нашем времени".
Особенность романа в том, что портрет времени рисуется как история одной человеческой души. Сам Печорин, размышляя о своей жизни, находит в ней много общего с судьбой своего поколения. "Мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного нашего счастья, потому что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению".
Главная мысль романа была изложена поэтом в стихотворении "Дума":
Печально я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто, иль темно.
Меж: тем под бременем познания иль сомненья
В бездействии состарится оно.
В этих строках уже высказаны мысли, которые найдут отражение и на страницах романа, ведь главный герой его -Григорий Александрович Печорин-и является типичным представителем целого поколения, в судьбе которого отражаются все пороки, недостатки, болезни общества той эпохи. Об этом сам автор напишет в предисловии ко второму изданию романа: "Это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии".
Какими чертами наделен герой времени 30-х годов?
Он разочарован в жизни, у него нет положительных идеалов, цели в жизни, он не верит ни в любовь, ни в дружбу, смеется над человеческими привязанностями, "жизнь его томит, как ровный путь без цели, как пир на празднике чужом".
Задача воссоздать историю одной души позволила Лермонтову нарисовать сложный и противоречивый характер героя своего времени.
При всей самобытности и уникальности личности Печорина его жизнь — "ровный путь без цели". Это трагедия "героя своего времени". На что мог направить свои богатые душевные возможности Печорин? Социально-психологические условия эпохи, требующие слепого повиновения традициям и послушания, не дают простора и истинного смысла жизни такой личности.
Разочарование и скептицизм — тоже черта времени. Характеризуя печоринское поколение, Герцен писал: "Вынужденные молчать, мы научились, замыкаясь в себе, вынашивать свои мысли — и какие мысли!.. То были сомнения, отрицания, мысли, полные ярости".
Ирина Алпатова
Лучший ответ
Потому что это время порождает такой типаж. Печорин герой не потому, что совершает героические поступки. Герой (в данном случае персонаж) - типичный представитель своего времени.
I Love You ......
Потому что умный, молодой и энергичный Печорин желчен, часто жесток или равнодушен к людям, тратит силы и время на пустое... "С тревогой я гляжу на наше поколенье,.. "
Julia Ivanova