Литература

Товарищи! Помогите. Небольшой, но интересный вопрос по роману Лермонтова "Герой Нашего Времени".

Smit™ ****
наверное, человек который думает, что скоро умрет начинает замечать то, что не замечал раньше, начинает дорожить каждой минутой и видеть жизнь в ином свете, если в повседневной жизни его не трогала такая мелочь, как красота окружающего мира, то сейчас он чувствует ее особенно остро, пытается запомнить и впитать в себя каждую частичку этой красоты. На некоторое время его покидает присущая апатия и он как бы очнулся ото сна, адреналин, чувство опасности заставляют его видеть мир по-другому.
Надежда Руденко
Лучший ответ
...отвечаю:
Пускай слыву я старовером,
Мне все равно, я даже рад,
Пишу Онегина размером,
Пою, друзья, на старый лад.

Печорин, был по воле Бога
Мадам де Сталь, Тиссо, Эклога
Ученый малый, но дурак,
Среди скандалов, свар, и драк
Любил он сумрак, полумрак:
Как на горе той свистнет рак,
Он, гений средь бумагмарак,
Забьется, было, в буерак
Измажет фрак, черпак, тритрак,
И после ходит как батрак.
Valery Sprinchinat
Нам трудно понять ту эпоху и тех людей. Дуэли были делом почти обыденным. Порой поводом был сущий пустяк. В наши дни над ним бы посмеялись, под пулю бы не лезли. Матери-дворянки провожали 16-17-летних сыновей на войну с наказом быть смелыми, хотя возраст был совсем "непризывной". Я бы попросту сына не пустила. Другое было отношение и к жизни и к смерти. Хотя, возможно я и ошибаюсь. Но Лермонтову верю: он дрался на дуэли с де Барантом. Видимо, ощущения ему были знакомы. Впрочем, если поразмыслить, а чем еще можно было заняться?
Юрий Головряк
Он ведь хотел испытать судьбу, если умрёт, так хоть успеет полюбоваться красотами