Литература

Дать толкование предложенным фразам из романа «Герой нашего времени», указать, из какой части романа они взяты,

Дать толкование предложенным фразам из романа «Герой нашего времени», указать, из какой части романа они взяты, и к какому герою относятся; Дать толкование приведенным фразам, указать, из какой части романа они взяты, и к какому герою относятся. А также самостоятельно найти и выписать высказывания, раскрывающие внутренний мир (душу) героев. Указать из какой части и о ком эта фраза; 3) Первое задание плюс второе (5 фраз) и сделать вывод о том, как через высказывания мы узнаем об особенностях внутреннего мира человека.
1. Грушницкий ударил по столу кулаком и стал ходить взад и вперёд по комнате.

2. Да и какое дело мне до радостей бе дствий человеческих.

3. Женщины любят тех, кого не знают.

4. Мне это надоело, и я вышел, твердо решившись достать ключ этой загадки.

5. На дне лодки я нашел половину старого весла, и кое-как, после долгих усилий, причалил к пристани.

6. Но я имею свои предубеждения также и насчет красоты. В ней ( о женщине) было много породы… порода в женщинах, как и в лошадях, великое дело

7. Она не изменилась в лице, не пошевельнула губами, как будто не об ней дело.

8. Отвечал я ему, стараясь подделаться под его тон.

9. Признаюсь, я имею сильное предубеждение против всех слепых, глухих, кривых, немых, безногих, безруких, горбатых, и прочих.

10. Я колебался, я, не охотник до сентиментальных прогулок по морю, но отступать было не время.

11. Я лгал, но мне хотелось его побесить.

12. Я никогда не делался рабом любимой женщины.
2. Действительно, активность Печорина направлена только на себя, она не имеет высокой цели, ему просто любопытно.
Печорин признается:" Что сталось со старухой и с бедным слепым-не знаю.
Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да ещё с подорожной по казенной надобности".
Григорий Александрович признается в дневнике, что смотрит на страдания и радости людей, как на пищу, поддерживающую его силы.
В этом раскрывается его беспредельный эгоизм, равнодушие к людям, которые проявляются во всех его поступках.
(Тамань)
3. Женщины любят тех, кого не знают.
(Печорин."Княжна Мери").
Забавы ради тот внушает своему товарищу, доверчивому и вспыльчивому Грушницкому, что княжна к нему неравнодушна.
В этой главе проявляется потребность героя в ярких жизненных впечатлениях, нестандартных ситуациях. В "Тамани" Печорин, ещё не доехавший до места своей службы на Кавказе, пускается в рискованное предприятие: нарушив покой "честных
контрабандистов", он рискует жизнью. Его заинтересовал Янко, который концентрирует в себе такие качества как и у Печорина: безрассудную храбрость, жажду бури и опасности, стремление к деятельности. На поверку оказывается, что активность Печорина- лишь плод его любопытства, попытка заполнить пустоту своей жизни проблемами и интересами других людей; но, к сожалению,он не просто интересуется чужой жизнью.
Он вмешивается в неё и разрушает. "Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие, и как камень едва сам не пошел ко дну! "
("Тамань")
Ундина(русалка) не похожа на женщин, которых Григорий знал ранее.
Только она сумела устоять перед чарами героя. Девушка кажется ему довольно причудливой. Она напоминает Печорину сирен из греческой мифологии,
которые завлекали мужчин прекрасными песнями на дно океана. Григорию кажется, что он встретил "Гётеву Миньону".
Не удивительно, что девушка вызывает у него интерес, который, тем не менее, нельзя назвать влюбленностью или симпатией. Завязывая отношения с этой юной особой, представитель высшего класса пытается убежать от скуки.
А героиня, принадлежащая реальному миру, сознательно губила героя.
В один прекрасный момент девушка пытаясь утопить Печорина- сама оказалась в воде и утонула. По крайней мере, Печорин так думал. Он не пожалел о смерти девушки, но быстро стал грести веслами к берегу.
Позже он увидел спасенную Ундину, подслушал их разговор с Янко. Он бросил слепого мальчика, он бросил свою старую мать, чтобы быть со своей возлюбленной навсегда. Печорин был ею забыт. Он не мог получить то, что хотел, но его гордость не пострадала. Он немного пожалел, что так холодно вмешался в чужую судьбу.
("Бэла")
Коварство Ундины.("Тамань" )
11. Печорин вступает с Грушницким в невидимую борьбу. Он в дневнике говорит о причинах своих поступков: «Я лгал; но мне хотелось его побесить».
("Княжна Мери")
Отношение Печорина к женщинам("Княжна Мери")
Роман Алемский
Лучший ответ
копируем в буфер допустим №1
http://lib.ru/LITRA/LERMONTOW/geroi.txt
идем сюда

Жмем Ctrl+F
Вставляем из буфера
Смотрим куда нас занесло.
"Княжна Мэри" глава 16 мая...

Далее-аналогично