Литература

Почему Лермонтов назвал свой роман "Герой нашего времени"? Почему Лермонтов назвал свой роман "Герой нашего времени"?

Sandina. S
Смысл названия МНОГОПЛАНОВ: автор указывает,
ВО-ПЕРВЫХ, на то, что в произведении поставлена ПРОБЛЕМА "ЧЕЛОВЕК И ЭПОХА", его сформировавшая,
ВО-ВТОРЫХ, на то. что в центре романа - ВНУТРЕННИЙ МИР (ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ) ЛИЧНОСТИ, в кот-ой сконцентрированы ВСЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ - И ДОСТОИНСТВА, И НЕДОСТАТКИ его современников,
В-ТРЕТЬИХ, ЕЩЕ ОДИН СМЫЛ НАЗВАНИЯ: герой, КОТОРОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ ЕГО ВРЕМЯ, ЕГО ЭПОХА.
ОК
Олеся Ковалева
Лучший ответ
герой на ВСЕ времена
такие люди всегда были и будут

легкие интрижки, запудр. мозга женщинам...
Иван Кириякиди
Писатель не случайно назвал свой роман «Герой нашего времени» , словно желая подчеркнуть как закономерность развития и продолжения характера «лишнего человека» , так и отличие своего героя от его литературного предшественника — Евгения Онегина. Сам автор в предисловии к роману говорит, что герой нашего времени — «это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии» . Но цель создателя романа — не стать «исправителем людских пороков» , а просто изобразить существующее в действительности явление, которое он считает типичным для современного общества.
Роман М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени». Не устарел ли он для нашего времени? Чем он может быть полезен для поколения людей начала 21-го века? Лермонтов очень удачно назвал свой роман, читатель уже заранее как бы бывает предупрежден в современности своего героя. Лермонтов рисует «современного человека, каким он его понимает» , его герой — портрет не одного человека, а «портрет, составленный из пороков всего нашего поколения».
Иван Морозов