Повесть "Фаталист" является заключительной главой в романе М.Ю. Лермонтова .
Если хронологически выстроить повествование о жизни Печорина, то эта глава должна быть предпоследней.
Но глава "Фаталист" всё же завершает роман Герой нашего времени". Вместе с тем, она является последней и в "Журнале Печорина". Автор специально помещает её в конец произведения, ею подводит итоги и одновременно вскрывает причины невозможности счастья для Печорина и его современников.
Исходя из хронологии событий, она завершает собой роман, добавляя к образу Печорина ещё одну из важнейших черт его характера -- дар предвидения, ощущение присутствия смерти. Ведь по сути дела Печорин на протяжении всего романа ищет
смерти -- и под чеченскими пулями, и у контрабандистов, и на дуэли с Грушницким, и в борьбе с пьяным убийцей Ефимычем, и, наконец, находит её, возвращаясь из Персии.
В главе дано объяснение жизненных принципов Печорина его поступков.
В размышлениях о судьбе своего поколения он выражает мысль о предназначении человека: жизнь пуста, когда нет служения высоким целям и идеалам, борьбы во благо людей. А без этого ,по мнению Печорина, невозможно и личное счастье
Анализируя свои действия в сцене захвата казака-убийцы, Печорин приходит к
тому же выводу, что и Лермонтов в своем стихотворении "Дума: их поколения - это "жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха". Им остается тратить свою жизнь на развлечения, пьянство, это жизнь без смысла и высоких идей. И то, как бесцельно рискуют жизнями такие образованные, мыслящие люди, как Вулич и Печорин, стараясь доказать ложные истины, ещё раз подтверждает их невостребованность обществом. Это "лишние люди", в этом их трагедия, а эпизод, где Печорин играет со смертью, доказывает это.
Повесть подводит итог философскому осмыслению жизненного опыта, выпавшего на долю Печорина.
Литература
герой нашего времени, почему повесть фаталист заканчивает роман??
Чтобы завершить этим штрихом образ Печорина
Потому что все предопределено... и Лермонтов был фаталист.