Литература

пожалуйста ответите на этот вопрос по роману «Герой нашего времени»

В романе «Герой нашего времени» нарушена хронология событий. В списке главы расположены так же, как в романе. Укажите порядок глав в хронологической последовательности. Варианты ответа: 1) «Бэла» 2) «Предисловие к журналу Печорина» 3) «Максим Максимыч» 4) «Тамань» 5) «Фаталист» 6) «Княжна Мэри»
Вромане . хронология нарушен по двум путям. одно -биографическое:
Тамань
Княжна Мэри
Бэлла
Фаталист
Максим Максимыч!! 1
Предисловие к журналу Печорина!! 1
А второе . что вы представили есть хронология самого романа!!!
Елена Нурумова
Лучший ответ
Хронологическая последовательность ПОВЕСТЕЙ, ( НЕ ГЛАВ) такова: «Тамань» (сосланный за дуэль петербургский гвардеец Печорин приезжает в этот городок по дороге на Кавказ) , «Княжна Мери» (он отдыхает после боев на водах в Пятигорске и за убийство Грушницкого на дуэли ссылается в дальнюю крепость) , «Фаталист» (опасное приключение в казачьей станице, куда герой приезжает из крепости) , «Бэла» (любовная драма в крепости) , «Максим Максимович» (встреча штабс-капитана и рассказчика с уезжающим в Персию Печориным в горах) , рассказ о смерти Печорина в предисловии к его дневнику. Лермонтов, продуманно выстраивая свой роман из повестей, решительно меняет эту хронологию.
Вот фабула, составляющая жизненный материал повествования, или же, другими словами, — ход событий, как они произошли в хронологической последовательности в жизни героя. Ход событий, то есть фабула, однако, в данном случае отличается от хода повествования, то есть от сюжета, являющегося действием, организованным с точки зрения рассказчика. Если поставить в параллель ход событий и ход повествования, исходя из порядка которого появляется перед читателем ряд действий, то становятся видны сдвиги диспозиции и композиции романа.

Фабула = Сюжет
Тамань = Бэла
Княжна Мери= Максим Максимыч
Бэла = Предисловие к дневнику Печорина
Фаталист = Тамань
Максим Максимыч = Княжна Мери
Предисловие к дневнику Печорина = Фаталист