Литература
Роль главы Тамань в романе "Герой нашего времени".
нада сочинение написать, роман не читал, т.к. в шк. библиотеке книги не было, в библиотеку посёлка ходить лень, а сосед по парте жмот. буду благодарен, если дадите ссылку на материал
Глава является составной частью романа Лермонтова "Герой нашего времени".
Эта глава открывает перед нами дневник главного героя, знакомит с внутренним миром Григория Печорина.
Повествование введется от лица главного героя. Это помогает понять внутренний мир главного героя. Печорин самостоятельно дает оценку своим поступкам. В этой главе начинает вырисовываться внутренний облик Печорина. Здесь появляются наметки тех качеств, которые более подробно будут раскрываться в других частях дневника.
Лермонтов пытается понять суть и истоки трагизма печоринской судьбы.
Он сталкивает своего героя с разными людьми: горцами, контрабандистами, "водяным обществом". И везде выявляется неординарность, сила личности Печорина. Он жадно ищет приложения своим незаурядным способностям, "необъятным душевным силам", но историческая действительность и психологические особенности его характера обрекают его на трагическое одиночество.
Сюжет этой главы довольно прост. Печорин прибывает в городишко Тамань по работе и поселяется у необыкновенных людей: мальчик, который ничего не может увидеть, а также таинственная девушка. Печорин видит в их поведении какую-то
тайну, и старается ее разгадать. Он следит за персонажами, узнает, что
они связаны с морскими разбойниками.
Печорин пускается в рискованное предприятие: нарушив покой "честных контрабандистов", он рискует жизнью.
Его заинтересовал Янко, который концентрирует в себе такие качества как и у Печорина: безрассудную храбрость, жажду бури и опасности, стремление к деятельности. Но Янко выступает ещё и антиподом Печорина, потому что на поверку оказывается, что активность Печорина- лишь плод его любопытства, попытка
заполнить пустоту своей жизни проблемами и интересами других людей; но, к сожалению, главный герой не просто интересуется чужой жизнью. Он вмешивается в неё и разрушает. "Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие, и как камень едва сам не пошел ко дну! "
Таким образом, глава "Тамань" примечательна и важна тем, что в ней Печорин впервые осознаёт то, какой вред наносит окружающим, сам того не желая. Им движут любопытство и желание быть любимым, но он всегда оказывается причиной чьих-то страданий.
они связаны с морскими разбойниками.
возьми и прочитай. интернет у тебя есть.