Литература

Почему чёрт выпрыгивает из табакерки и убегает от ладана....

...А еще "водится в тихом омуте", "знает, что", у него есть бабушка.. . и так далее.
Черт вообще один из самых распространенных персонажей фразеологических оборотов, поскольку в русском фольклоре черт - это мелкий бес, пакостник и мошенник, которого и самого можно обмануть, напугать и посмеяться над ним.
"Чертик из табакерки" - шуточная игрушка из шкатулки с секретом. При нажимании незаметной кнопки из потайного ящичка внезапно выпрыгивала игрушка на пружинке, изображающая чертика. В табакерках часто тоже делали такие штучки, поскольку одолжить щепотку нюхательного табака из табакерки в 18-19 веке часто предлагали собеседнику, как нынче на перекуре предлагают всем пачку с сигаретами. Собеседник открывал табакерку - оттуда выпрыгивал смешной чертик - человек пугался. Такая шутка) )
А второе выражение - народное поверье о том, что нечисть боится всякой церковной утвари и ароматических средств, употребляемых во время церковной службы, в том числе, и запаха ладана.
Ксения Комарова
Лучший ответ
В табакерке тесно, а ладан на дух не переносит.
Ольга Пасюкова
В конце Вашего предложения должен стоять знак вопроса, а не многоточие.
А вы его видели, если да то продолжите отчитку....
Уважаемая Юлия, если условно назвать телевизор табакеркой, то.. . Даже черт оттуда сбежал - и ладан "изящных словословий во славу тандема и сладкой жизни на Руси", и грязноватое болото "телеискусства" его достали. Ну не может он, бедняга, терпеть "Дом-2" и прочие "петросяности"... Я его понимаю. Всего Вам доброго. А. Т.
P.S. По-моему, Mimo дал исчерпывающий ответ - это если серьезно...
Oybekhon Valiyev