Литература

Нужны ли книги, скажем Леонида Леонова, в отечественных библиотеках?

Кольцова и Бабеля расстреляли, Зощенко замучили, так что он незадолго до смерти на вопрос Чуковского, не пишет ли он новых сочинений, ответил медлительно: «Мои сочинения? Я и не помню, какие были мои сочинения». Леонов пережил всех и умер в 1994 году, через три месяца после публикации своего главного двухтомного романа «Пирамида». Каверин стал хорошим советским писателем, автором гениальных сказок. Алексей Толстой умер классиком. Грин в 1932 году умер от рака и истощения в Старом Крыму. Федин умер функционером писательского союза, утратившим всякие способности к литературе и всякое сочувствие к бунтарям. Роман «Большие пожары» ни разу не издавался. Великие пожары ждать себя не заставили. Новый роман, если будут желающие откликнуться из числа современных русских писателей, я назвал бы «Большое болото». Дмитрий Быков. Эссе, статьи "На пустом месте" (2002-2007) \Апология ухода Звучавшие не раз прекрасные слова!\Неужто минули навеки торжества?\В камине поутру горел огонь, бывало,\И пламя комнату в морозы согревало;\Плясали отблески, а это добрый знак,\Когда на мебели поблескивает лак; Сиротские подарки. Артюр Рембо.1869 Перевод В. Микушевича
Ну да... Леонов был награжден премиями и Сталина и Ленина..., но он МАСТЕР. .

Тогда можно Рахманиновa Скрябинa, , Стравинского, Прокофьевa, Римского-Корсаковa и др. - из фонотек.. .

Бродского, , Терпсихорова, Кацманa,Митрофанa Грековa-из картинных галерей.. .

А что? ? Малость "устарели"...
Олег Большев
Лучший ответ
А почему нет? Хотя у меня отношение к Леонову не очень хорошее, но это личное
Постановка вопроса удивляет. Невозможно представить развитие отечественной орнаментальной прозы 20-х годов без яркого романа Леонова "Вор", а драматургию Великой Отечественной войны - без пьесы "Нашествие". "Русский лес" - одно из первых в нашей литературе произведений, в котором затронут вопрос о необходимости беречь природу.
Пока ещё районные библиотеки забиты такой литературой, изданной во времена СССР (не знаю, есть ли у неё читатели) . Сейчас её или совсем не издают, или почти не издают. Но в курсе "История русской литературы" во всяком случае упоминают как литературу советского периода. Должны упоминать. А когда эти книги за ветхостью будут списаны из библиотек, то они через некоторое время станут библиографической редкостью. Библиофилы будут за ними гоняться, т. к. это уже будет антикварная книга. Советские издания повторят судьбу живописи соцреализма: сначала критиковали, а сейчас КОЛЛЕКЦИОНИРУЮТ!

Из песни слов не выкинешь. Советскую литературу - "Большое болото" - тоже. Это тоже наша история, очень мрачная, но история. Дай, Бог, чтобы такое больше не повторилось...
Леонов не нужен. Быков (как писатель) кстати, тоже.
А это не нам решать. Нужны ЛЮБЫЕ книги - сравнивать, сопоставлять, да просто читать. А мы всю жизнь отбираем, нужны-не нужны. Как там? "Фома, родства не помнящий" - вот мы это и есть. Почему кто-то за меня решает нужен мне Леонов, Федин, Кочетов, Фадеев или нет? Мне нужна любая книга, потому что это КНИГА. Аукнутся ещё эти библиотечные чистки, как и разрушение церквей в своё время - это дела одного порядка.
Дмитрий Егошин
Согласна с Ириной. И хочу еще добавить. Бондарев "Горячий снег", Васильев "А зори здесь тихие", Василь Быков "Обелиск" и "Сотников" - это тоже была советская литература, это мы изучали в школе. Это выкинуть? ! Воистину, кого бог хочет наказать лишает разума и памяти. А ведь та же Дина Рубина начинала печататься в советском журнале "Юность". Те, кем она сейчас с удовольствием читается, знают об этом?
Лилия Иванова Как кому, а мне её ранние произведения (советского периода) нравятся больше... Но все растут, изменяются... Движутся. Очень понравился Ваш ответ.
А кто такой Леонов?
Ох, и странная страна!
Гадость всякая нужна...