Литература
Посоветуйте хорошие книги про пост-апокалипсис (желательно отечественные).
На данный момент у меня есть 10 книг S.T.A.L.K.E.R ("Спираль"; "Аномальные каникулы"; "Остальное - судьба"; "Клад стервятника" и др.) а также "Метро 2033"; "Метро 2034";"Метро 2035". Мне очень понравился пост-апокалипсис от отечественных писателей. Посоветуйте хорошие книги про пост-апокалипсис или из этих серий книг которые у меня есть.
Ну кроме уже присоветованных...
Хорошим считаются книги Беркема-аль-Атоми. Можете Круза почитать, Тармашева, Доронина, Громова, Новикова, Павла Дартс. серии Сталкер и Метро, книга Пикник на обочинке Стругацких.
Книги не пишу специально, т. к. у авторов их по нескольку или вообще несколько серий.
Есть межавторские циклы на эту тему
- «Вселенная S-T-I-K-S»
- «Технотьма»
- «Бездна XXI»
Можно и иностранные почитать. Например,
- Макс Брукс "Мировая война Z"
- Джон Кристофер "Смерть травы"
- Невилл Шют "На берегу"
- Стивен Кинг "Противостояние"
- Сахаров "Кубанская Конфедерация"
Есть межавторские циклы на эту тему
- «Вселенная S-T-I-K-S»
- «Технотьма»
- «Бездна XXI»
Можно и иностранные почитать. Например,
- Макс Брукс "Мировая война Z"
- Джон Кристофер "Смерть травы"
- Невилл Шют "На берегу"
- Стивен Кинг "Противостояние"
- Сахаров "Кубанская Конфедерация"
Марина Сырокваш
Недавно еще появилась оригинальная книга "Таганайская история"
И. Варшавский "Солнце заходит в Дономаге".
Marina Ivanova
В детстве прочитал и страшно стало... безнадёга)
Сергей Тармашев
"Древний".
"Ночная смена"
Наталия Ипатова - рассказ Срок годности истекает завтра
повесть - продолжение рассказа - Звезда и Её Собаки
постап самый обычный - Земля после ядерной катастрофы, жизнь в бункерах... без зомби, мутантов, заражения, мистики и фэнтези
но в остальном - очень и очень нетривиально, хотя несколько напоминает первые 2 фильма о Безумном Максе
**bryunetka Iz Bisha**
И где скачать эти рассказ и повесть? Ни на Рутрекере, ни на Флибусте их нет.
Налоговый кодекс РФ
Елена Тарасова
Смешно, но нет.
Поддерживаю ответ Березовского,
Есть небольшой штришок в 112263 у Кинга в эту тему.
Наши, такие чтобы зацепило, на тему постапокала ничего не выдавали. Как антиутопия - Час быка ефремовский - супер, но больше я это читать не буду. Мерзко.
У АБС есть не самая удачная повестушка "2-е нашествие марсиан". Вещь требует некоторого абстрагирования.
Попробуй у АБС "Град обреченный".
"Вонгозеро", "Живые люди" Яна Вагнер - очень качественный постап, без мутантов, магии и прочей оккультной херодристики.
"Долина проклятий" Роджер Желязны - вещь!
"Парень и его пёс" Пол Макоули
"Дорога" Кормак Маккарти
"Второго шанса не будет" Сурен Цормудян
"Мёртвый разлив" Сергей Иванов
"Бойня" Юрий Петухов
"Парень и его пёс" Пол Макоули
"Дорога" Кормак Маккарти
"Второго шанса не будет" Сурен Цормудян
"Мёртвый разлив" Сергей Иванов
"Бойня" Юрий Петухов
Не назвал бы перечисленные книги хорошими и что-то в этом духе посоветовать не могу, но вообще, практический весь мир "сталкера" был создан по мотивам шедевральной книги Стругацких "Пикник на обочине". Её бы прочитать не помешало.
Конечно же Аркадий и Борис Стругацкие: "Обитаемый остров" и "Пикник на обочине". Между прочим, прародители "Сталкера" и "Метро". "Атомный сон" Сергея Лукъяненко, правда, коротковатая повесть, но интересная.