Литература

Посоветуйте хорошую книгу о древнем Египте (желательно о Рамсес II или др. фараоне)?

Георг Эберс "Дочь фараона", "Уарда", "Сестры", "Клеопатра", "Император", "Арахнея"
Филипп Ванденберг "Наместница Ра", "Нефертити - царица Египта", "Тайна скарабея"
Коллин Хоук "Пробужденный"
Жеральд Мессадье "Триумф Сета", "Гнев Нефертити"
Серж Брюссоло "Лабиринт фараона"
Генри Райдер Хаггард "Клеопатра", "Она", "Возвращение Аэши", "Владычица Зари", "Перстень царицы Савской", Суд фараонов", "Мечта мира"
Лора Бекитт "Знак фараона"
Эмилио Сальгари "Дочери фараонов"
Уилбур Смит "Божество реки", "Седьмой Свиток", "Чародей", "Миссия"
Вольфганг Хольбайн "Анубис"
Пол Сассман "Исчезнувшая армия царя Камбиса"
Мишель Моран "Нефертити"
Георгий Гулиа "Фараон Эхнатон"
Элизабет Херинг "Служанка фараона", "Ваятель фараона"
Майкл Грант "Клеопатра. Последняя из Птолемеев"
Александр Кравчук "Закат Птолемеев"
Пьер Монтэ "Египет Рамсесов"
Самуэлла Фингарет "Из лотоса рождается солнце"
Зигфрид Обермайер "Клеопатра", "Храм фараона"
Нагиб Махфуз "Война в Фивах", "Мудрость Хеопса", "Фараон и наложница"
Мери Хоуп "Наследие Сириуса"
Николай Виноградов
Лучший ответ
Херинг «Служанка фараонов».
что нибудь из классиков..." На краю ойкумены"... порядковый номер фараона не помню... но красиво написано
Елена Пыхтина
Фараон Болеслава Пруса читал?
Саламбо Флобера?
Dima Bazinyan
Айнур Сабиева Упс, "Саламбо" совсем не туда... Там про Карфаген и уже во времена Римской империи, а не про Египет.
Есть такой писатель-француз, Кристиан Жак. У него несколько серий книг про Египет. В том числе серия "Рамзес", как раз про 2-го, Великого: http://lib.rus.ec/s/219 Но, ИМХО, клюква развесистая... сентиментальная.
Sergey Starikov
Про Рамсеса: худлит "Уарда"Эберса, правда, несколько суховато. Науч-поп-"Египет Рамсесов"Монтэ. Это навскидку.
Oksana Makogon
Солкин В. В. "Солнце Властителей. Древнеегипетская цивилизация эпохи Рамессидов." Стучевский И. А. "Рамсес II и Херихор. Из истории древнего Египта эпохи Рамессидов."
Тема =))
Норм, вроде папирус там нашли