Литература

Отзыв по произведению А. С Пушкина "Станционный смотритель"

"Мне важно ваше мнение по этому произведению"-ученица 7 класса. Заранее спасибо)
И у меня тоже не для 7 класса - так уж получается, что на уровне 7 класса правильно (теперь сказали бы адекватно) отозваться о произведении может только ученица 7 класса, самостоятельно прочитавшая произведение целиком, а мы здесь - большей частью тётеньки и дяденьки с высшими образованиями (а некоторые даже с учёными степенями) - и можем отозваться только с позиции нашего жизненного опыта. Училка же школьная - грымза и ведьма, конечно, но всё-таки не дура и хорошо знает, что какие тексты могут принадлежать перу Насти, а какие - нет.

Беда каждой тонкой пародии, каждого слишком изысканного издевательства, каждой слишком глубокой шутки состоит в том, что она может оказаться настолько тонкой, изысканной и глубокой, что публика примет её за чистую монету. Такое случилось и с "Путешествиями Гулливера", и с "Дон Кихотом", и с "Повестями Белкина".

Пушкин с иронией смотрит и на европейскую литературную традицию, и на попытки русской литературы идти по её стопам. "Станционный смотритель" - да какое ж это мыло, это игра с клише, выдуманных другими! В настоящей мыльной опере (в "Бедной Лизе", например) Дуняша бы прониклась разными нежными сантиментами, на описание которых ушло бы мноабукафффъ, потом её сердце было бы жестоко разбито, и она изменившимся лицом побежала бы пруду, выпила бы йаду - словом, заставила бы публику над вымыслом слезами обливаццo... Даже самые чёрствые убедились бы, что дочки станционных смотрителей и любить, и умирать умеют так, словно их всю жизнь к этому готовили.

Что же происходит у Пушкина? Где Дуняшина пламенная страсть, конфликтующая с идеями приличий? Где её длинные душераздирающие борения с собою? Где обольстительные речи подлого бобруйского животнаго-совратителя? Автор рассказывает весь роман с позиции недалёкого папеньки в пересказе случайного человека. И что самое ужасное - так это банальный Дуняшин хэппи-энд: она вышла замуж, нарожала кучу детей, живёт в любви да богатстве, и хоть супруг её - человек с недостатками (как и все мы) , но не злодей мыльнооперный, которого хочется голыми руками задушить. А за что его душить? Он влюбился, женился, стал отцом семейства - была бы у него злая тёща, и ей не было бы к чему придраться, а уж нам - и подавно.

Единственный театральный жест совершает сам смотритель - бросает деньги в грязь. Здесь ему и читателю автор словно напоминает, что он не на сцене, а в жизни: денежки подбирает другой - и привет! Единственный, кого вытолкали вон - это Самсон Вырин. Единственный, кто спился и умер - тоже Самсон Вырин. Если бы Пушкин был циником, то назвал бы повесть "Бедный Самсон", но Пушкин не был циником, он не пошёл дальше того, чтобы дать имя библейского силача человеку слабому и недалёкому.

Просто у музы Пушкина не было священных коров, он просто проводил для русской литературы курс прививок здравым смыслом и реализмом, именно из-за этого в ней стали позже возможны и Толстой, и Достоевский. Именно поэтому у нас такая большая литература, в которой при всей неизбежности накипи, шлаков и отходов так удивительно мало литературщины.

Если Вы понимаете, что я имею ввиду и можете пересказать это своими словами - будет Вам отзыв, а если не можете.. .тогда полагайтесь лишь на свои впечатления и размышления.
Ирина Шурша
Лучший ответ
Осталось чувство горечи, что смотритель так и не узнал, что дочь помнит его.
Максим Федунов
Мне н еочень понравилось потому, что литературу 18-19 веков я не люблю.
Мой анализ НЕ для школы!

Типичный пример сентиментальной прозы в духе современных "мыльных опер".Со всеми клише. Бедная, но красивая девица. Красивый богатый любовник. Побег из родительского дома, жизнь на положении содержанки, страдания несчастного старика-отца, его смерть в нищете.. . И, как водится, счастливый happy-end... Рыдания богатой и вполне успешной, теперь уже жены, на могиле брошенного отца. Занавес.

В детстве, будучи мало-искушенной в вопросах литературы девочкой, с удовольствием слушала радиопостановку по этой повести. А в зрелом возрасте, почитав мировую классику, особенно английскую, поняла, что при всем моем уважении к поэтическому гению АСП, как прозаик он ничего особенного для меня лично не представляет.. . I may have oppinion (ИМХО).
Юлия Ларионова