Литература

Помогите, пожалуйста! Нужен автор и текст стихотворения (про Войну) . В Гугле не нашёл.

В стихотворении есть такие две строки:

«Но рота наша устояла,
И враг не выдержал – залёг»

Вроде бы, это последние две строки одного из четырёхстиший в стихотворении.
Gulsara Ismagulova
До боли знакомы слова, но не могу вспомнить автора.
Пока искала, хорошие стихи про войну надыбала, может пригодятся
http://www.sovschola.ru/journal/article/stikhi-o-voine
http://www.stihi.ru/2010/01/20/7682
Алмаз Каюмов
Лучший ответ
приведенные строки не могут быть стихами. .

ВОЙНА Больше я не могу о войне\ Ни в своей, ни в чужой стране, \ \Этот век так устал во мне, \ Что усоп на косматом дне\ Простоватой души моей, \ Виноватой души моей, \ Бесноватой души моей, \ Господи, не жалей! Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1995 Где живу, там и рай земной.
ВОЙНА В тот день, когда окончилась война\И все стволы палили в счет салюта, \В тот час на торжестве была одна\Особая для наших душ минута. Александр Твардовский 1948 В тот день, когда окончилась война
ВОЙНА Все грущу о шинели, \Вижу дымные сны, -\Нет, меня не сумели\Возвратить из Войны. Юлия Друнина Все грущу о шинели,
Война — всему конец. Мы здесь на грани века, \Народы! Я всхожу на башню; там слышней\Звон, возвещающий уход ночных теней, \Последний час владык и первый — человека! ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «СПАСИТЕЛИ СПАСУТСЯ» 1853 КОНЕЦ
ВОЙНА выйду да пойду\ да не по воду\ ду-би-ду-би-ду\ я пойду на вы\ по тропе войны\ ай-ны-ны-ны-ны Михаил Безродный «Студия» 2005, №9 из цикла “ничья”
ВОЙНА Его бесспортная заслуга\ Есть окончание войны. \ Его приветствовать, как друга\ Людей, вы искренне должны. Игорь Северянин 1918 ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ
ВОЙНА Еще война не прогорела, \ распалась на две половинки. Одна закончена в Берлине, где Жуков доконал Адольфа, \ другая тлеет и поныне\ и будет много, \ много дольше. \ Дойдет и до пятидесятых, \ запрячется, \ что вор в законе, \ и в этих клифтах полосатых\ "TT" на взводе при патроне. \ Они в пивных играют "Мурку",\ пластинки крутит им Утесов, \ ползет помада по окурку\ их темных дам светловолосых. Евгений Рейн МАЛЬТИЙСКИЙ СОКОЛ\\Иосифу Бродскому

война Жалко было, конечно... \ Так ведь война и Россия Белый снег, звездный след на дороге смоленской, вселенской\ Ну, а фриц был хороший, \ забавный такой, лопотошный\ Что-то там лопотал, \ на гармошке играл, что-то пел\ И сплясал как умел Сергей Стратановский Из сборника «ТЬМА ДНЕВНАЯ» 2000 Стихи девяностых годов Рассказ ветерана (Эпизод из "Записок о войне" Б. Слуцкого)
ВОЙНА И большая — без края —\ мировая война. \ Сколько судеб, кромсая, \ раскидает она. Дмитрий Бобышев «Интерпоэзия» 2007, №1 БЫЛЬ
ВОЙНА когда они уходят на войну \луна в зрачке колеблется плывет \и вздрогнув окунается в луну \оборванный китайский поплавок Ольга Родионова Побережье, 2003,13 когда они уходят на войну
ВОЙНА Когда-то в детстве рассказал ей дед, \ Что на войне всего страшнее было \ Увидеть, что ты пулей не задет, \ А всех в бою до одного убило. Ольга Дьякова Маме моей \\Она стояла тихо у стены
ВОЙНА Мне кажется, что не было войны, \ Конец которой в сорок пятом в мае. \ Два красных стяга было у страны - \ Один упал, собой второй срывая. Наталья
Ольга Черняева
Ничего подобного не слышала, да и поисковик молчит.. . Где ты взял эти строки и насколько они точны? Может это стихи вашего местного автора? В любом случае- уточни эти пункты, постараюсь помочь
Gulsara Ismagulova Это стихотворение я прочёл в книге (бумажной) -- сборнике стихотворений о Великой Отечественной войне.
Книга была издана ещё в СССР.
Помню только эти две строкИ.
Мы выходили из боёв,
из окружений…
Мы сыты кровью до краёв
от поражений.
Уходит рота ,
оставляя поле брани,
Как вдруг из дота
враг соседа ранил.
И он склонился
вниз поникшей головой,
И я тащил
его с передовой.
Метры не мерю,
ямы – не ищу.
Я только верю –
до наших дотащу!
А вот – и наши,
нелегко было до них.
И котелок холодной каши
на двоих.
Глаза открыл, перевязал:
«Спасибо, брат» -
И в руки взял
он свой остывший автомат.
Он мне про дочку
рассказал… И вот –
Мы в одиночку,
а не строем шли на дот:
«Покрепче нервы!
Не жалей гранат, братва! »
Шёл сорок первый.
Позади была – Москва.
Уля Керимова